Главная » АВТО » Tesla наконец-то стала приносить прибыль. Победа Илона Маска?

Tesla наконец-то стала приносить прибыль. Победа Илона Маска?

Несмотря на многочисленные трудности, с которыми столкнулась компания Tesla в последние месяцы, ей всё-таки удалось начать зарабатывать деньги: по итогам третьего квартала этого года чистая прибыль составила 312 млн долларов.

Новость о том, что Tesla вышла в плюс, стала сегодня одной из главных даже на российских федеральных телеканалах – уж больно всем интересно, как там дела у «этого американского выскочки». Руководящий Теслой и рядом других инновационных компаний Илон Маск – кумир и образец для подражания для одних и источник постоянного раздражения для других, например, для Боба Лутца, экc-главы GM, Ford и Chrysler, который уже несколько лет пророчит Маску крах и забвение.

Знаменитый конвейер в «палатке», благодаря которому выпуск Tesla Model 3 достиг плановых показателе – 5 тысяч машин в неделю.

Этим летом градус информационной напряженности вокруг Маска и его автомобильного предприятия, кажется, достиг точки кипения: Tesla никак не могла запустить в массовое производство свою самую доступную и ключевую модель – Model 3, на которую собрала порядка 450 тысяч заказов. Формально производство в калифорнийском Фримонте стартовало летом прошлого года, но мелкосерийное, из-за чего сроки ожидания поставок для клиентов резко увеличились (примерно на год), а бухгалтерия из квартала в квартал рапортовала о многомиллионных убытках. Ошибки в расчётах роботизированной линии, саботаж со стороны недобросовестных сотрудников и задержки в поставках комплектующих не позволяли компании выйти на плановый выпуск пяти тысяч Model 3 в неделю. Маск пошел на радикальные меры: соорудил рядом с основным цехом дополнительный временный цех в виде огромной палатки с естественной вентиляцией и там организовал конвейер с ручной сборкой Model 3! В итоге к июлю этого года Tesla сумела-таки достичь плановых темпов производства и статистика реальных продаж резко пошла вверх: только в США за первые девять месяцев этого года было реализовано 78 667 экземпляров Model 3, из которых примерно две трети пришлись именно на третий квартал.

Илону Маску не откажешь в самоиронии: на выпады критиков он постит в Твиттере такие вот картинки.

Результат не заставил себя ждать: в последнем квартальном отчете Теслы значится чистая прибыль в размере 312 млн долларов. Это не очень много, но это первая прибыль за последние два года, и она очень порадовала инвесторов: за сутки стоимость акций компании Tesla выросла почти на 10%. Илон Маск тут же прокомментировал это достижение: пообещал, что все последующие кварталы у Теслы тоже будут прибыльными.

Планы у компании наполеоновские: она уже застолбила место для строительства завода в Китае, планирует в следующем году вывести Model 3 на европейский рынок и обогнать там по продажам «трёшку» BMW, разрабатывает компактный кроссовер Model Y, который должен встать на конвейер 2020 году.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.