Главная » ФИНАНСЫ » АвтоВАЗ решил сократить более 700 человек до конца года

АвтоВАЗ решил сократить более 700 человек до конца года

Фото: Яков Князев / ТАСС

Крупнейший российский автопроизводитель АвтоВАЗ известил Центр занятости населения Тольятти о планах «массового высвобождения» 720 человек с 9 июля по 31 декабря 2018 года. Об этом говорится в письме директора центра Владимира Багаева, направленном в РБК.

«С целью информирования высвобождаемых работников предприятий и организаций о положении на рынке труда города ежемесячно в отдел кадров предприятий и организаций направляется информация о текущей ситуации», — пишет Багаев.

Представитель правительства Самарской области уточнил РБК, что в начале 2018 года компания уведомила региональное министерство труда и миграционной политики о планах уволить чуть больше людей — 734 сотрудника. Из них на 17 октября сократили уже 451 человека. При этом АвтоВАЗ сообщил министерству о наличии 134 вакансий, добавил он.

Согласно квартальным отчетам АвтоВАЗа, за первое полугодие 2018 года компания уже сократила больше 1 тыс. человек: на конец 2017 года на заводе работали 37,6 тыс., а на конец первого полугодия 2018 года — 36,4 тыс. человек.

«Уведомление службы занятости [о планах уволить сотрудников] не значит факт высвобождения, и вряд ли в полном объеме эта цифра будет использована», — сказал РБК представитель АвтоВАЗа. По его словам, это «старое» уведомление и никаких новых сокращений не планируется. «Тогда, в начале лета, уведомление было подано для завершения процессов оптимизации, начатых еще в конце 2017 года. Сегодня рынок растет, и заводу нужны люди», — заверил он. При сокращении сотрудникам завода предлагается в качестве альтернативы занять равнозначную должность в других подразделениях АвтоВАЗа или пройти обучение по другим специальностям, добавил собеседник РБК.

1 июня 2017 года в интервью РБК на Петербургском международном экономическом форуме глава автоконцерна Николя Мор сообщал, что к концу 2017 года АвтоВАЗ сократит более 2 тыс. человек. Рабочим будет предложено либо написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо перейти в индустриальный парк, на работу к его резидентам. Позже полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич анонсировал, что за 2017–2018 годы завод покинут более 8 тыс. сотрудников, что составляет около 20% от всей численности на данный период: в 2017 году — около 6 тыс. человек, в 2018 году — 2,2 тыс.

Тогда Мор уточнял, что компания испытывает переизбыток персонала на одних производственных линиях и недостаток людей на других. И компания действительно не только сокращает персонал, но и принимает на работу новых специалистов. В августе 2018 года газета «Ведомости» писала, что АвтоВАЗ в первом полугодии 2018 года принял рекордное почти за десять лет число сотрудников — около 2 тыс. человек.

Автор:
Валерия Комарова.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.