Главная » ФИНАНСЫ » Банк в России попал под антииранские санкции США

Банк в России попал под антииранские санкции США

Здание Мир Бизнес Банка в Москве

(Фото: mbbru.com )

Соединенные Штаты включили в антииранский санкционный список Мир Бизнес Банк (МБ Банк), зарегистрированный в Москве. Полный санкционный список в отношении Ирана опубликован в понедельник, 5 ноября, на сайте Минфина США.

Акционером Мир Бизнес Банка является иранский Bank Melli Iran (BMI), также попавший в санкционный список США. Кроме того, под санкции попали все его дочерние и связанные с ним компании — всего 12 юридических лиц. Среди них помимо Мир Бизнес Банка оказались Bank Kargoshaee, Melli Bank PLC, Behshahr Industrial Development Corp., Melli International Building & Industry Company и другие.

В заявлении Минфина США говорится, что Bank Melli внесен в санкционный список за оказание финансовой, материальной и технологической поддержки, а также финансовых и иных услуг Корпусу стражей исламской революции (КСИР). По версии Вашингтона, по состоянию на 2018 год через счета КСИР в Bank Melli прошли миллиарды долларов. «Bank Melli позволял КСИР и связанным с ним лицам перемещать средства как внутри Ирана, так и за его пределами», — сказано в заявлении Минфина.

АО «Мир Бизнес Банк» было зарегистрировано в Москве в 2002 году, следует из информации на его сайте. Bank Melli Iran является его единственным акционером (100-процентное владение). Мир Бизнес Банк работает как с физическими, так и с юридическими лицами. Имеет филиал в Астрахани.

5 ноября США, вышедшие в мае из ядерной сделки с Ираном, ввели против Исламской Республики новый пакет санкций, который затронул нефтяной, финансовый и транспортный секторы. Всего в санкционном списке оказалось более 700 физических и юридических лиц.

Автор:
Мария Бондаренко.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.