Главная » ФИНАНСЫ » The Times сообщила об иске ВТБ к Дерипаске из-за долга в £100 млн

The Times сообщила об иске ВТБ к Дерипаске из-за долга в £100 млн

Олег Дерипаска

(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Российский банк ВТБ 28 сентября подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании с принадлежащего миллиардеру Олегу Дерипаске холдинга «Базовый элемент» более £100 млн, сообщает газета The Times. Банк обвинил компанию Дерипаски, представившую гарантию по выданным ВТБ кредитам, в нарушении обязательств.

По данным The Times, речь идет о кредитах, выданных ВТБ двум российским строительным компаниям — «Трансстрой-СПб» и «Нитар» под гарантии «Базового элемента». Согласно иску​, банк потребовал от «Базового элемента» погашения задолженности на общую сумму в £103,2 млн и выплаты процентов на £445,9 тыс., однако денег не получил.

«Трансстрой» получил контракты на достройку стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге в октябре 2014 года. Под эти контракты ВТБ выдал 3,8 млрд руб. банковских гарантий. Через несколько месяцев «Базовый элемент» продал компанию предпринимателю Егору Андрееву. А в 2016 году правительство Санкт-Петербурга расторгло контракт с «Трансстроем» из-за срыва сроков и превышения сметы, в компании с 2017 года введена процедура внешнего управления. Основным кредитором «Трансстроя» является «Нитар» (на него приходится 6,89 млрд руб.).

Представитель Дерипаски не ответил на запрос РБК, в ВТБ также отказались от комментариев.

Источник, близкий к «Базэлу», сообщил, что компания изучает материалы дела и готовит свою правовую позицию, которая будет представлена в суде.

В середине октября сообщалось, что Дерипаска предоставил Высокому суду Лондона акции своих компаний стоимостью $245 млн в виде залога по ведущейся им тяжбе с экс-председателем Внешэкономбанка Виктором Чернухиным.

«Базовый элемент» вместе с другими активами Дерипаски с 6 апреля находится в санкционном списке SDN Минфина США. ВТБ сейчас принадлежит 9,6% в другой компании бизнесмена — En+, контролирующей энергетические и металлургические предприятия. Из них 6,25% акций En+ банк получил от несостоявшегося инвестора компании, сингапурской AnAn Group, с которым сейчас судится.

Несмотря на это, ВТБ заявлял о готовности участвовать в реализации плана по выводу En+ из-под санкций.

В августе сообщалось, что Дерипаска предложил Минфину США план вывода своих компаний из-под санкций, который заключался в переводе 25% акций в En+ в ВТБ. Однако сейчас, по данным Bloomberg, речь идет о передаче акций бизнесмена в En+ Group Plc в слепой траст под управлением американского банка.

Авторы:
Евгений Калюков, Светлана Бурмистрова.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.