Главная » НАУКА » Бактерии не боялись антибиотиков 4 миллиона лет назад

Бактерии не боялись антибиотиков 4 миллиона лет назад

Штаммы устойчивых к антибиотикам бактерий возрастом в 4 миллиона лет были обнаружены в закрытой пещере в Нью-Мехико, которая находится на глубине 400 метров.


Ученые надеются, что открытие бактерий поможет им решить проблему резистентности микроорганизмов к имеющимся на вооружении человека антибактериальным препаратам.


Повсеместное использование антибиотиков в больницах и на сельскохозяйственных фермах обвиняют в развитии устойчивых к лекарствам штаммов бактерий, с которыми не удается справиться с помощью современных антибиотиков. Однако нахождение устойчивых к противомикробным средствам бактерий говорит о том, что способность микроорганизмов изменяться для защиты от антибиотиков является древней характеристикой, и появилась в результате эволюции миллионы лет назад.


Бактерии, которые находились в чистейших кристаллах, не опасны для людей, но обладают свойствами, позволяющими им бороться с нашими синтетическими лекарствами. Ученые взяли из пещеры 93 типа бактерий и испытали на них воздействие 26 видов антибиотиков. Около 70% бактерий оказались резистентными к 3-4 лекарствам. Три штамма – дальние родственники сибирской язвы – устойчивы перед 14 из 26 препаратов.


http://zdravoe.com


Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.