Главная » НАУКА » Еще один шаг к настоящему реформированию медицинской отрасли

Еще один шаг к настоящему реформированию медицинской отрасли

Украинцы уже действительно устали от бесконечного обещания реформ, которые начнутся практически завтра, хотя придется все же немного потерпеть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Но все социологические опросы и опросы, которые проводятся неофициально (в социальных сетях, например), говорят о том, что ждать людям уже невмоготу. Конечно, больше всего людей интересует мир, причем большинство опрошенных имеют в виду не просто прекращение военных действий, а освобождение территорий Луганской и Донецкой областей, которые захвачены боевиками и вооруженными силами государства-агрессора. Однако следующие места распределились так: на втором месте реформа медицины, на третьем месте — социальная реформа, на четвертом — реформа образования, хотя людей не меньше беспокоят и тарифы на коммунальные услуги, и состояние транспорта, и состояние налоговой системы.


Если обратиться к вопросу о реформировании медицинской отрасли, то обычного гражданина интересуют следующие вопросы:


  • Возможность без проблем попасть к нужному врачу в удобное для себя время. Несложно сделать вывод, что на сегодняшний день очень востребован сервис записи к врачу. Ну, например, если нужна консультация гинеколога. Все ли медицинские учреждения способны предоставить такой сервис или рассчитывать по-прежнему можно только на частные клиники? Как быстро сервис записи к врачу может стать общенациональным, а очереди в коридорах поликлиник и других медицинских учреждений попросту исчезнут?

  • Стоимость процедур и лекарственных препаратов. Необходимо отметить, что практически все опрошенные отмечал высокие цены на лекарства и высокие цены на диагностические процедуры.

  • Очень тревожит наших соотечественников и квалификация медицинского персонала, а также уровень их воспитанности. Вызывают крайнюю неудовлетворенность врачи, которые не способны поставить диагноз, даже если речь идет об ангине — любой мало-мальски профессиональный отоларинголог с этим должен справляться; а также медицинские сестры, которые запись в карточке сделают, но вот в вену больного попасть не могут — внутривенные инъекции и/или капельницы становятся для очень многих большой проблемой. Женщины любых возрастов обеспокоены сложностями с возможностью попасть на прием к квалифицированному гинекологу, а о необходимости в работе врачей-дерматологов и говорить нечего — Всемирная Организация Здравоохранения высказала мнение, что этот век будет веком аллергических заболеваний, которые очень часто имеют именно кожные симптомы.

  • Еще одна претензия к медицинским учреждениям — неудобные коридоры, неудобные ступеньки, неработающие лифты, наглухо закрытые санитарные комнаты (туалеты).

  • Во многих поликлиниках анализы можно сдать только в крайне неудобное для больного время.

  • Во многих случаях медицинский персонал забывает о таких понятиях, как сострадание, понимание, соболезнование.

  • Безусловно, перечень недостатков в системе здравоохранения можно продолжать, однако хочется надеяться, что реформы все же начнутся, пусть даже с небольших шагов, таких как качественно налаженный сервис записи к врачу.


    zavtra.com.ua


    Оставить комментарий

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.