Главная » НАУКА » Ученые сообщили о революционном методе лечения диабета

Ученые сообщили о революционном методе лечения диабета

Новый уникальный кожный пластырь может произвести настоящую революцию в терапии диабета, как считают ученые. Он не только измеряет уровень сахара в крови, но и доставляет лекарства по мере необходимости.


Ученые разработали уникальный пластырь, сделанный из супертонкого и сверхпрочного графена и золота. Он фиксирует мельчайшие капли пота и по ним определяет уровень сахара в крови. Если данный показатель слишком сильно возрастает, то крошечные иголочки выпускают под кожу лекарство от диабета метформин. Ученые считают, что пластырь также можно приспособить для впрыскивания инсулина, что избавит диабетиков от болезненных постоянных уколов.


В ходе опытов с мышами, страдающими от диабета, пластырь уверенно обеспечивал животным достаточное количество метформина для поддержания уровня сахара в крови под контролем. Метформин принимается в виде таблеток многими жертвами диабета второго типа. Эта разновидность болезни чаще всего вызывается ожирением, она становится все более и более распространенной. Поскольку иголочки в данном пластыре слишком малы для того, чтобы задеть нервные окончания, проводимые инъекции по болезненным ощущениям несравнимы с традиционными уколами.

Разработанный в Южной Корее девайс все еще находится на стадии прототипа. Но даже если с его помощью нельзя будет проводить уколы инсулина, этот пластырь все равно станет прекрасной альтернативой традиционным глюкометрам, требующим постоянно прокалывать пальцы. Данный метод является достаточно болезненным и некомфортным, хотя к нему вынуждены постоянно прибегать миллионы россиян с диабетом.


http://healthyliving.com.ua


Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.