Главная » НАУКА » Ученые теперь знают, как заставить иммунитет бороться с раком

Ученые теперь знают, как заставить иммунитет бороться с раком

Новое исследование в сфере борьбы с раковыми опухолями опубликовали недавно специалисты сингапурского Национального университета. Это самая крупная работа данной команды ученых, они надеются, что результаты данного исследования внесут свою немаловажную лепту в дело борьбы с раком.


Сингапурцам удалось вычислить особые механизмы, которые использует наш иммунитет для борьбы с раковыми клетками. Еще одна важная тема данной работы исследование возможностей усиления имунной реакции нашего организма — наконец-то ученые «нащупали» путь, который даст понять, каким образом её можно усилить.


В ходе исследования удалось установить, что ключевой компонент, благодаря которому организм осуществляет ответную реакцию с помощью иммунитета — это особый фермент MUS81, он принадлежит к классу эндонуклеаз.


Особенностью данного фермента является то, что для него не свойственно распадаться на отдельные нуклеотиды. Он сразу переносится в цитоплазму, а там уже, благодаря кусочкам ДНК, включается имунная реакция. Следствие — имунные клетки начинают нападать на раковые и уничтожать их.


Когда же ученые попробовали вообще разблокировать тот ген, который отвечает за выработку данного фермента в организме, иммунитет попросту не активизировался — имунные клетки не стали бороться с раковыми.


Исследователи пришли к выводу, что эндонуклеазе в организме отведена важнейшая роль в функционировании имунной системы, а особенно — во время борьбы со злокачественными раковыми опухолями.


Когда фермент MUS81 не вырабатывается, организм просто отказывается бороться с раком.


Потому ученые пришли к выводу, что при химиотерапии необходимо делать упор на активизацию генов, которые будут синтезировать MUS81, отчего имунная реакция организма станет более интенсивной.


pohnews.org


Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.