Главная » ПОЛИТИКА » Путин неформально заехал к Назарбаеву после визита в Узбекистан

Путин неформально заехал к Назарбаеву после визита в Узбекистан

Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиёев (слева направо)

(Фото: Пресс-служба президента России)

Президенты Казахстана, России и Узбекистана Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев провели неформальную встречу в городе Сарыагаш Туркестанской области Казахстана, сообщает местное издание gazeta.uz.

В соседнюю страну для встречи с Назарбаевым Мирзиёев и Путин, по данным издания, прибыли после завершения официального визита президента России в Узбекистан. В ходе встречи главы государств, как рассказали в пресс-службе президента Казахстана, «обсудили актуальные вопросы сотрудничества, в том числе в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах», а также затронули вопросы взаимодействия стран в рамках СНГ и других международных организаций.

Позже эту информацию подтвердили и в Кремле (изначально визит Путина в Сарыагаш не анонсировался). Президенты, как указывается на сайте главы государства, обменялись мнениями по ключевым аспектам региональной и международной повестки дня.

«Владимир Путин задержался здесь после государственного визита в Узбекистан, который он совершил в пятницу [19 октября]», — пояснил позже журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).​

Официальный визит Путина в Узбекистан состоялся 19 октября. В Ташкенте президент России встретился с Мирзиёевым. Позже стороны подписали пакет документов о сотрудничестве двух стран в торгово-экономической, энергетической, научной, культурно-гуманитарной, образовательной и социально-трудовой сферах.

Автор:
Евгения Маляренко.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.