Главная » ПОЛИТИКА » СМИ узнали об освобождении в Эр-Рияде задержанного в 2017 году принца

СМИ узнали об освобождении в Эр-Рияде задержанного в 2017 году принца

Отель Ritz Carlton в Эр-Рияде

(Фото: Faisal Nasser / Reuters)

Принц Халед ибн Талал освобожден после 11 месяцев лишения свободы, сообщает телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на его родственников. Принц приходится племянником саудовскому королю Сальману бен Абдель-Азизу Аль Сауду.

Телеканал отмечает, что принц был задержан без официальных объяснений и также без объявления отпущен на свободу. Его брат, принц Аль-Валид ибн Талал, чье состояние оценивается в $18,8 млрд, вышел на свободу еще в январе 2018 года после финансовой сделки с властями, подробности которой не предавались огласке.

В ноябре 2017 года Высший комитет по борьбе с коррупцией Саудовской Аравии во главе с наследным принцем Мухаммадом бин Сальманом Аль Саудом распорядился задержать около 40 высокопоставленных персон, среди которых были члены королевской семьи, бывшие министры, военные и предприниматели.

Всего в рамках борьбы с коррупцией были задержаны около​ 350 человек — их поместили под стражу в отель Ritz Carlton, который закрыли для посетителей. Однако в январе задержанных принцев отпустили. Как заявил тогда наследный принц, задержанные вернули в королевскую казну более $100 млрд.

По данным телеканала, принц Халед был задержан не за коррупцию, а за критику ноябрьских репрессий прошлого года.

В материале отмечается, что освобождение принца Халеда произошло в то время, когда Эр-Рияд попал под волну критики в связи с убийством в Турции писателя и исламского общественного деятеля Джамаля Хашкаджи. Он пропал после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкие власти обвинили Эр-Рияд в преднамеренном убийстве Хашкаджи в помещении консульства.

Автор:
Владислав Гордеев.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.