Главная » ПОЛИТИКА » США назвали принципы новой политики в Восточной и Центральной Европе

США назвали принципы новой политики в Восточной и Центральной Европе

Фото: Marko Drobnjakovic / AP

На протяжении долгого времени Запад не воспринимал конкуренцию за влияние в Восточной Европе, заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, выступая на мероприятии Атлантического совета — американского экспертного центра по международным делам. Записи выступления Митчелла совет выложил в Twitter.

Перед США стоит задача «укрепить Запад, чтобы противостоять растущему влиянию соперников», добавил чиновник. Прежде всего эту задачу надо выполнить на «дальних рубежах», поддерживая государства, которые «пытаются отстоять свою независимость». В числе таких стран Митчелл назвал Украину и Грузию: они столкнулись с угрозой государственному суверенитету. Странам Центральной Европы угрожает «политическое и экономическое проникновение» во внутренние дела, что может расколоть НАТО.

Стратегия США по отношению к Центральной и Восточной Европе основана на следующих принципах, сказал чиновник. Вашингтон, во-первых, будет добиваться «позитивного влияния» за рубежом посредством своего имиджа. «Америка — могущественная демократия, яркий маяк свободы, чей свет привлекает других», — объяснил Митчелл. Второй принцип — США ожидают, что страны, которым Америка помогает, «не будут попустительствовать соперникам».

«Западная Европа не может продолжать усиливать свою энергетическую зависимость от той самой России, от которой ее защищает Америка», — привел пример дипломат. Неприемлемо, что союзники США в Центральной Европе поддерживают энергетические проекты вроде «Северного потока-2», добавил он. Это делает весь регион более уязвимым перед Россией.

Третий принцип: США будут уважать территориальную целостность и суверенитет союзников — Украины, Грузии «и даже Белоруссии», «бастиона, защищающего от российского неоимпериализма».

Последний принцип заключается в том, что Вашингтон ожидает, что государства будут уважать права своих соседей. «Мы не признаем территориальную агрессию России против соседней Украины, и мы не приемлем хищнического давления Китая через займы Центральной и Восточной Европе», — добавил Митчелл.

Митчелл до своего назначения на пост в 2017 году никогда не занимался дипломатической деятельностью, писал в среду, 16 октября, BuzzFeed. С момента своего назначения он работал над пересмотром политики Барака Обамы, которая делала упор на вопросы прав человека, в сторону подхода, при котором «авторитарные государства рассматриваются как потенциальные партнеры». В материале говорилось, что, по мнению Митчелла, сближение с такими странами поможет отдалить их от России. Госдеп отказал изданию в интервью с чиновником.

В качестве примера издание приводит пересмотр подхода к Венгрии: с 2012 года не было встреч высокого уровня между представителями этой страны и высокопоставленными чиновниками США, но в 2018 году Вашингтон посетил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Сийярто рассказал BuzzFeed, что смены позиции США добился Митчелл. После его визита Госдеп передумал выдавать гранты в целях «распространения объективной информации о внутренних и внешних проблемах Венгрии».

Также, по словам источника издания, Митчелл выступал за то, чтобы Вашингтон поддержал план обмена территориями между Сербией и Косово, хотя до этого власти США отказывались его даже обсуждать. Источники BuzzFeed привели эту историю в качестве примера подхода Митчелла: если пограничная проблема между Сербией и Косово будет разрешена, то Россия не сможет сеять разногласия между этими странами.

Автор:
Андрей Гатинский.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.