Главная » ПОЛИТИКА » Власти Дагестана пообещали iPhone за жалобы на экстремизм в интернете

Власти Дагестана пообещали iPhone за жалобы на экстремизм в интернете

Фото: Максим Стулов / ТАСС

Дагестанские власти запустили горячую линию для подачи сообщений о пропаганде терроризма и экстремизма в интернете. Ресурс создан министерством печати и информации республики при поддержке Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму (НЦПТИ).

На сайте обещают анонимность авторам жалоб на «запрещенный контент» в интернете, а также «принятие действий по каждому сообщению».

Для того чтобы подать обращение, нужно заполнить форму на сайте и отправить ссылку на контент, предположительно нарушающий российское законодательство. Можно выбрать возможное нарушение: пропаганда и публичное оправдание терроризма, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни или вариант «другие виды запрещенного контента».

Экспертизу проведут в НЦПТИ, а затем направят материалы, содержащие признаки нарушения закона, в силовые ведомства Дагестана. Правоохранители, в свою очередь, будут блокировать материалы и возбуждать уголовные дела, объясняется на сайте.

Для самых активных пользователей горячей линии дагестанские власти обещают призы. Первое место — Apple iPhone SE 32 Gb, второе — Xiaomi Redmi 5 32 Gb, третье — Xiaomi Redmi 4A. Как следует из информации на сайте, «победит тот, кто отправит наибольшее количество ссылок».

«Во многих регионах России существует подобная практика, которая себя хорошо зарекомендовала», — сообщили РБК в министерстве информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана, отметив, что в условиях республики в частности и Северного Кавказа в целом это актуально.

В ведомстве подтвердили, что самые активные пользователи получат призы. Целью акции в министерстве назвали вовлечение молодежи, «ведь именно она чаще всего контактирует с запрещенным контентом».

«[Достоверность сообщений от людей] проверяют аналитики и люди, имеющие опыт в проведении лингвистических экспертиз. Потом уже предварительно «очищенные» мы направляем на блокировку в правоохранительные органы, которые проводят экспертизы и направляют ресурсы на блокировку в Роскомнадзор», — пояснили РБК в республиканском министерстве, отметив, что горячая линия была запущена еще в апреле.

Авторы:
Павел Казарновский, Екатерина Костина.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.