Главная » ПОЛИТИКА » WP узнала о намерении Трампа отправить 1000 военных на границу с Мексикой

WP узнала о намерении Трампа отправить 1000 военных на границу с Мексикой

Фото: Rodrigo Abd / AP

В Белом доме обсуждают план, который позволит не допустить пересечение южной границы участниками так называемого каравана мигрантов — нескольких тысяч жителей стран Центральной Америки, рассчитывающих пройти в США и получить там убежище. По данным Washington Post, решить этот вопрос Трамп рассчитывает при помощи специального закона. Укрепить же границу планируется путем отправки туда около 1000 солдат из Национальной гвардии.

В соответствии с законодательством беженцы из других стран имеют право попросить убежище в США как только они пересекут границу. Избежать этого Трамп намерен при помощи специального закона, который станет повторением указа начала 2017 года, запрещающего въезд в страну уроженцам целого ряда стран. На этот раз в нем будут перечислены страны Центральной Америки. В этом случае президент должен указать, что появление тысяч беженцев будет угрожать национальным интересам страны, поскольку среди иностранцев могут быть и опасные преступники.

Проблема заключается в том, что подобный указ Трампа может быть опротестован в американских судах, как это уже случилось с прошлогодним запретом на въезд для жителей целого ряда стран Ближнего Востока. В Белом доме говорят, что как раз изучают юридические последствия. При этом в окружении Трампа указывают, что ответственность за кризис, связанный с появлением большого числа нелегальных мигрантов, несет предыдущая администрация.

В настоящее время толпа уроженцев Гватемалы, Гондураса и Сальвадора находится примерно в 1000 км от американской границы. По различным оценкам, в США стремятся попасть от 3 тыс. до 7 тыс. человек, готовых ради этого пересечь всю Центральную Америку пешком. При этом части из них убежище предоставит правительство Мексики.

Автор:
Артем Филипенок.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.