Главная » ЗДОРОВЬЕ » Рак толстого кишечника у женщин молодеет из-за ожирения

Рак толстого кишечника у женщин молодеет из-за ожирения

Ожирение связано с повышенным риском развития колоректального рака (рака толстого кишечника и прямой кишки) у молодых женщин, свидетельствуют данные нового исследования, опубликованного в JAMA Oncology.

Ежегодно регистрируется более 600 000 случаев колоректального рака, из них более 60 000 случаев приходится на Россию. Этот вид рака вышел в РФ на второе место по уровню смертности от онкологических заболеваний.

При правильной и своевременной постановке диагноза 9 из 10 пациентов можно спасти. Однако ранних клинических проявлений колоректальный рак практически не имеет, что сильно затрудняет диагностику. Частота колоректального рака и смертность от него возрастает среди людей моложе 50 лет. Причины этого пока неизвестны, но рост распространенности ожирения может вносить свою лепту, уверены исследователи.

Исследование длилось 22 года; ученые отслеживали состояние здоровья 85256 женщин в возрасте от 25 до 42 лет. За это время ими было обнаружено 114 случаев колоректального рака у женщин до 45 лет.

Как выяснилось, чем выше индекс массы тела (ИМТ) женщины, тем выше риск раннего колоректального рака. По сравнению с женщинами, имеющими нормальный вес (ИМТ колеблется между 18,5 и 22,9), у женщин с ожирением (ИМТ выше 30) риск заболевания повышался почти вдвое – на 93%.

Увеличение веса после 18 лет (возраст был взят в качестве точки отсчета) также было связано с колоректальным раком. По сравнению с женщинами, которые набрали менее 5 килограмм, прибавление в весе от 20 до 40 килограмм повышало риск на 65%. Удвоение веса более чем в два раза увеличивало риск возникновения заболевания.

«У нас хороший скрининг и раннее выявление рака молочной железы у молодых женщин, но не для колоректального рака – рассказала ведущий автор исследования, Инь Цао (Yin Cao), ассистент профессора Медицинской школы Вашингтонского университета (Washington University Medical School). – В настоящее время нет скрининга на колоректальный рак для людей моложе 50 лет. Некоторые врачи добиваются снижения возраста до 45 лет».

Авторы видят необходимость в дальнейших исследованиях для определения причинно-следственных связей между риском раннего колоректального рака и ожирением. Кроме того, обязательно должны быть проведены исследования такого рода среди мужчин.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.