Главная » ЗДОРОВЬЕ » Ученые назвали симптомы самой ранней стадии болезни Альцгеймера

Ученые назвали симптомы самой ранней стадии болезни Альцгеймера

Ученые обнаружили симптомы, которые связаны с наиболее ранними стадиями болезни Альцгеймера, которые трудно диагностировать из-за минимальных изменений в головном мозге. К ним относятся такие распространенные проявления как тревожность, потеря аппетита и расстройство сна. Об этом сообщает Journal of Alzheimer's Disease.

Авторы считают, что это может помочь ранней диагностике болезни, а в будущем – разработке нового лечения. Также это даст лучшее понимание природы указанных симптомов у людей в зрелом возрасте.  

Ранее болезнь Альцгеймера уже связывали с перечисленными нервными и психическими симптомами, их даже предлагали считать ранними маркерами заболевания. Но их соотношение с болезнью оставалось недостаточно ясным. Например, ученые выдвигали гипотезы, что депрессия и другие психические проблемы, а также лекарства для их лечения, могут быть триггерами заболевания, которое разовьется через десятки лет.

Сейчас группа американских и бразильских ученых получили более четкие результаты. Они утверждают, что психиатрические состояния и симптомы не являются причиной болезни Альцгеймера, они – ее ранние симптомы.

Исследователи обратились к результатам прозектуры в Сан-Паулу (Бразилия), в которой производится около 15000 вскрытий в год. Они изучили огромное количество образцов ткани головного мозга людей. Авторы сделали акцент на изучении образцов от более молодых пациентов с морфологическими признаками деменции.

Ученые исследовали мозг 1092 людей старше 50 лет, которые при жизни не имели диагноза болезни Альцгеймера, в 455 образцах были найдены признаки дегенерации нервной ткани по типу болезни Альцгеймера.

Авторы использовали статистические алгоритмы, чтобы установить связь между определенной стадией болезни Альцгеймера и симптомами, которые отмечались у этих людей при жизни. Было обнаружено, что у людей, у которых еще не обнаруживалось нарушение памяти, но были ранние изменения в мозге, обычно встречался один или больше из следующих симптомов: тревожность, изменение аппетита, депрессия или расстройство сна.

На следующей морфологической стадии к указанным признакам добавлялось тревожное возбуждение. Но характерные для болезни потеря памяти и бред появлялись лишь позже, когда изменения в мозге перекидывались на кору полушарий.

Знание ранних признаков болезни Альцгеймера особенно ценны в настоящее время, поскольку появляются возможность раннего подтверждения диагноз. Также это дает ученым возможность исследование терапии болезни на ранних стадиях.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.