Главная » ПОЛИТИКА » Путин назвал целью «русофобов» создание «безликих протекторатов»

Путин назвал целью «русофобов» создание «безликих протекторатов»

Владимир Путин

(Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Попытки разрушить складывавшиеся веками ​«культурно-исторические пространства» предпринимаются во многих регионах мира, в том числе на постсоветском пространстве, заявил, выступая на Всемирном русском народном соборе, президент России Владимир Путин. По его словам, пытаясь переформатировать мир, «отдельные государства» используют и русофобию, и пещерный национализм, и «беспардонное, грубое вмешательство в церковную жизнь».

«​Цель — создать разного рода безликие протектораты. Ведь разобщенными народами, лишенными национальной памяти, низведенными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять, использовать как разменную монету в своих интересах», — сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»).

Президент предупредил, что такая политика «отдельных государств» опасна и чревата серьезными последствиями. В то же время он выразил уверенность, что желаемого результата русофобам добиться не удастся.

«Убежден: жизнь все расставит по местам, потому что нельзя заставить людей идти против своей веры, своих традиций, семейной родословной, в конце концов; против правды, справедливости и просто здравого смысла», — заключил Путин.

Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» создана в мае 1993 года; с февраля 2009-го ее возглавляет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель РПЦ также выразил уверенность в провале планов украинских политиков, пытающихся разорвать духовные связи русского и украинского народов.

«Политикам придется признать свое историческое поражение», — сказал патриарх.

В начале октября синод Вселенского патриархата объявил о своем намерении предоставить автокефалию (самоуправление) украинской церкви и установил каноническое общение с двумя украинскими церквями, не признаваемыми РПЦ, — Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ). Таким образом, с патриарха УПЦ КП Филарета (Денисенко) была снята анафема, наложенная РПЦ. Кроме того, было отменено решение 1686 года, которым Константинопольский патриарх Дионисий передал Киевскую митрополию в управление Москве.

В ответ на эти действия РПЦ объявила об остановке евхаристического общения ​с Вселенским патриархатом.

​В предыдущий раз Путин принимал участие в работе Всемирного русского народного собора в 2001 году. Тогда, выступая на открытии, президент заявил о необходимости объединиться для борьбы с терроризмом.

«Нам необходимо общественное единение в неприятии ксенофобии и насилия, всего того, что питает идеологию терроризма. Варварству, стремлению разжечь конфликт цивилизаций и религий мы обязаны противопоставить духовность и терпимость», — сказал в 2001 году Путин, напомнив, что богатство и духовная сила России всегда опирались на объединение множества самобытных национальных культур и верований​.

Автор:
Евгений Калюков.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.