Главная » ЭКОНОМИКА » Почти 40% россиян перерабатывают: названы плюсы и минусы

Почти 40% россиян перерабатывают: названы плюсы и минусы

Более трети работающих россиян (38 %) на производстве и в офисах сталкиваются с переработкой. Однако по соцопросу, проведенному одной их платформ занятости, только в 37 % случаев работодатель в официальном порядке оформляет им лишние часы. А уж полностью, как положено по закону, оплачивают еще меньше. То есть, большинство работает за «спасибо» или в надежде, что их служебное рвение начальство оценит каким-то иным образом.

Фото: Алексей Меринов

Но так бывает далеко не всегда. Полную компенсацию за переработку получают только 25% трудоголиков, а еще 18% — часть от положенного. При том, что для многих наших граждан сверхурочные часы являются обыденностью   Хотя ст.99 Трудового кодекса РФ прямо обязывает работодателя учитывать переработку и оплачивать ее звонкой монетой. 

Весной нынешнего года, из-за острого дефицита кадров, правительство изменило правила по переработке. Разрешило увеличить продолжительность трудового дня со 120 часов в год до 240. Но при условии, что такая мера прописана в коллективном договоре или в отраслевом соглашении.

Вполне естественно, что сотрудник, который идет навстречу просьбам работодателя, должен получать доплату по отдельным тарифам. Эти доплаты прописаны в законе: согласно принятым правилам, продолжительность такой занятости в течение суток не может превышать четырех часов. Оплата за первые два часа работы (до 120 часов в год) должна происходить не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее, чем в двойном размере. А начиная со 121-го часа — не менее чем в двойном размере за каждые 60 минут.

В переработке есть особенности: оплачиваются сверхурочные в том случае, если инициатором выступил работодатель, а не сам сотрудник. То есть, если подчиненный задержался в офисе сверх рабочего времени по собственной инициативе, речь о сверхурочных не идет.

— В соответствии с законодательством, любая работа, выходящая за рамки стандартного трудового договора, должна оформляться официально, — поясняет профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. — Если речь идет о совмещении трудовых функций по разным должностям, то должен заключаться дополнительный трудовой договор, — допустим, на 1,5 ставки, — который формализует работу сотрудника. В этой пропорции должна увеличиться и его зарплата. Хотя часто ему приходится работать, что называется, за двоих. Это противоречит закону, но позволяет компании экономить средства.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.