Более трети работающих россиян (38 %) на производстве и в офисах сталкиваются с переработкой. Однако по соцопросу, проведенному одной их платформ занятости, только в 37 % случаев работодатель в официальном порядке оформляет им лишние часы. А уж полностью, как положено по закону, оплачивают еще меньше. То есть, большинство работает за «спасибо» или в надежде, что их служебное рвение начальство оценит каким-то иным образом.

Фото: Алексей Меринов
Но так бывает далеко не всегда. Полную компенсацию за переработку получают только 25% трудоголиков, а еще 18% — часть от положенного. При том, что для многих наших граждан сверхурочные часы являются обыденностью Хотя ст.99 Трудового кодекса РФ прямо обязывает работодателя учитывать переработку и оплачивать ее звонкой монетой.
Весной нынешнего года, из-за острого дефицита кадров, правительство изменило правила по переработке. Разрешило увеличить продолжительность трудового дня со 120 часов в год до 240. Но при условии, что такая мера прописана в коллективном договоре или в отраслевом соглашении.
Вполне естественно, что сотрудник, который идет навстречу просьбам работодателя, должен получать доплату по отдельным тарифам. Эти доплаты прописаны в законе: согласно принятым правилам, продолжительность такой занятости в течение суток не может превышать четырех часов. Оплата за первые два часа работы (до 120 часов в год) должна происходить не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее, чем в двойном размере. А начиная со 121-го часа — не менее чем в двойном размере за каждые 60 минут.
В переработке есть особенности: оплачиваются сверхурочные в том случае, если инициатором выступил работодатель, а не сам сотрудник. То есть, если подчиненный задержался в офисе сверх рабочего времени по собственной инициативе, речь о сверхурочных не идет.
— В соответствии с законодательством, любая работа, выходящая за рамки стандартного трудового договора, должна оформляться официально, — поясняет профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. — Если речь идет о совмещении трудовых функций по разным должностям, то должен заключаться дополнительный трудовой договор, — допустим, на 1,5 ставки, — который формализует работу сотрудника. В этой пропорции должна увеличиться и его зарплата. Хотя часто ему приходится работать, что называется, за двоих. Это противоречит закону, но позволяет компании экономить средства.