Главная » АВТО » Российский авторынок по состоянию на 3 марта: заморозка без надежды на оттепель

Российский авторынок по состоянию на 3 марта: заморозка без надежды на оттепель

Поступает всё больше официальных реакций от участников российского авторынка, и все они примерно одного содержания — остановка бизнеса и сожаление о происходящих событиях.

 

В том, как реагируют автопроизводители на происходящие геополитические потрясения, чувствуется растерянность. Удивительно, но на фоне массового бегства из России несвязанных с автобизнесом зарубежных компаний и марок, в автомобильном секторе на момент выхода этой публикации не было громких заявлений о закрытии бизнеса — пока речь идёт лишь о приостановке деятельности.

Итак, на данный момент до дальнейших объявлений остановлены производство и продажи в России автомобилей BMW, Mercedes-Benz, Toyota, Skoda и Volkswagen.

Завод Мазда Соллерс во Владивостоке пока работает, поставки импортных моделей в ограниченном объёме продолжаются.

АВТОВАЗ (Ижевск и Тольятти) уходит на простой с 5 по 11 марта из-за нехватки электронных комплектующих для производства автомобилей. УАЗ пока продолжает работу в обычном режиме.

Nissan приостанавливает «до выяснения ситуации» поставки в РФ кроссоверов Pathfinder нового поколения. Завод в Санкт-Петербурге пока работает, но компания не исключает, что в ближайшее время его придётся остановить из-за задержек в поставках комплектующих.

Honda досрочно ушла из России, финальной, мартовской партии кроссоверов CR-V, о которой мы сообщали ранее, не будет.

Корпорация Stellantis сообщила, что все её бренды работают в штатном режиме, завод ПСМА Рус в Калуге тоже пока работает.

Премиум- и лакшери-бренды, не имеющие производства в России, приостановили поставки автомобилей.

Вчера мы рассказывали об остановке завода Соллерс Форд в Елабуге — тоже до дальнейших объявлений.

Hyundai, Kia и Renault пока никак официально на шоковую для российской экономики ситуацию не отреагировали, пресс-релизов от них на эту тему не поступало, в том числе по зарубежным каналам. Пресс-офисы Subaru и Suzuki тоже пока молчат.

Китайские бренды работают в прежнем режиме и даже рапортуют о запусках новинок: например, компания Chery подтвердила намерение вывести в марте на наш рынок паркетник начального уровня Exeed LX, но пока по понятным причинам не готова назвать цены.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.