Главная » ФИНАНСЫ » Айдагулов Марат Шамильевич: “Криптовалюта – один из финансовых инструментов будущего”

Айдагулов Марат Шамильевич: “Криптовалюта – один из финансовых инструментов будущего”

Экономист и общественный деятель Марат Айдагулов о перспективах ЕАЭС и БРИКС для российской экономики, потребительских рынках и потенциале криптовалюты

Известный общественный и политический деятель, экономист Марат Айдагулов считает, что в период санкционного давления на РФ по стороны западных стран криптовалюта сможет стать хорошей финансовой альтернативной для расчета за европейские и американские товары. 

Однако, по мнению эксперта, необходимо тщательно проработать нормативную базу, регулирующую оборот цифровых денег.

В своей аналитической статье «Поворот на Восток» Марат Айдагулов также отмечает, что продукция БРИКС и ЕАЭС в ближайшие годы сможет заменить товары американских и европейских брендов на полках российских магазинов.

Сегодня стал жизненно важным для России вопрос наращивания товарооборота со странами, которые не поддерживают антироссийские санкции и сохраняют нейтралитет. В первую очередь это Китай и Индия, и другие государства, входящие в БРИКС, ЕАЭС и ШОС.

Значительно возрос объем экспорта во взаимной торговле во всех государствах ЕАЭС. По данным Центробанка РФ доля рублевых расчетов в торговле России со странами ЕАЭС превышает 70% как по импорту, так и по экспорту. В прошлом объем взаимной торговли стран ЕАЭС увеличился на треть по сравнению с предыдущим годом.

Товарооборот между Индией и Россией в прошлом году составил порядка $12 млрд, показатель рекордный за всё время отношений. Прежде всего, в Россию поступают из Индии комплектующие для оборудования и машин, лекарственные средства, текстильные изделия, продовольственные товары. Уже поставлена задача к 2025 году выйти на объем взаимной торговли в 30 миллиардов долларов, но в связи с нынешними условиями он может и измениться в сторону меньших сроков и больших объемов. Уже сейчас ряд компаний Индии договариваются о возможности выхода на российский рынок, в том числе по франшизе. Также индийские фармацевтические компании готовы заменить уходящих из России западных производителей. 

Есть официальная информация из Китая о том, что не планируется никаких ограничений в торговом и экономическом сотрудничестве с Россией. Уже по итогам первого квартала 2022 года товарооборот между Китаем и Россией достиг 38 миллиардов долларов, это больше почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В 2021 году экспорт продукции из Китая в Россию вырос на четверть. 

Если раньше, до начала санкционного периода, Россия в основном закупала у Китая: легковые автомобили, запчасти и комплектующие, игрушки, одежду, спортинвентарь, обувь, товары промышленного производства, механическое оборудование и технику, то сейчас данный перечень может быть расширен в значительной степени. Как сообщают китайские аналитики, на российском рынке образовались значительные ниши и китайский бизнес готов их заполнить. Уже прогнозируется большой рост доли продаж китайских автомобилей, свыше половины, на замену японских и европейских брендов. Отмечается существенный рост покупок на китайских и российских маркетплейсах, таких Алиэкспресс и Видберрис, Озон и другие.

Конечно, многие компании Китая и Индии пока присматриваются к российскому рынку, но уже можно прогнозировать существенное увеличение китайских  и индийских товаров на российском рынке в ближайшие годы. Это будет, как продукция массового спроса, так и высокотехнологичная продукция.

Цифровая валюта против санкций

К ускорению внедрения в экономики стран криптовалют и цифровых валют центральных банков, а также снижению доминирования доллара, может привести ужесточение антироссийских санкций. Эксперты МВФ отмечают общее снижение доли американской валюты в международных резервах, что впервые произошло за последние 20 лет, с 70% до 60%. Одним из результатов кризиса американского доллара и в целом международной денежной системы эксперты отмечают значительный рост популярности вложения в криптовалюту за последние годы.

Но криптовалюту очень сложно как-то ограничить, отследить, конфисковать, ввиду децентрализованности и отсутствия над ней основного регулирующего органа. Америка и Европа уже стали выказывать опасения о возможности обхода антироссийских санкций с помощью различных видов криптовалюты. В пакет санкций Евросоюза неслучайно вошли ограничения на использование россиянами криптокошельков. К примеру, в юрисдикциях ЕС и Швейцарии на них может находиться не более €10 тыс.

У нас, в России, к возможности использования цифровой валюты для обхода санкций, отнеслись куда более скептически. Центробанк заявил, что платежи на большие суммы с использованием криптовалюты почти невозможны, так как могут быть распознаны и заблокированы иностранными регуляторами. Криптобиржи уже вводят ограничения в отношении криптоинвесторов из России, даже рассматривают блокировку средств в качестве крайней меры. И Центробанк РФ, и ряд независимых экспертов, указывают, что объем дневных транзакций биткоина составляют в среднем около $4 млрд. в день, но для российской экономики это совсем небольшие цифры.

Гораздо больше надежд в этом плане связывается с системами наднациональных цифровых валют или цифровых валют центральных банков (ЦВЦБ или CBDC). Многие центральные банки мира работают над пилотными версиями собственной цифровой валюты. Как сообщает Банк международных расчетов, тестированием занимаются 14% регуляторов мира. Европейским центральным банком в 2021 году был запущен пилот цифрового евро. Индия анонсировала запуск собственной цифровой валюты с апреля 2022 года. Китай работает над выпуском цифровой версии юаня дольше всех, с 2014 года. В 2021 году КНР подключило к его тестированию больше ста финансовых организаций и шестерку ведущих банков.

Если подобные цифровые валюты появятся на площадках ЕАЭС или БРИКС, а это не исключено, то они помогут снизить издержки и риски, упростят финансовые транзакции. Также они поспособствуют формированию общего финансового рынка, который будет альтернативой западной финансовой системе, и помогут нарастить объемы торговли. В этом году Народный Банк Китая уже проявил инициативу и предложил провести аналитические исследования по возможностям работы ЦВЦБ центральными банками БРИКС.

Россия тоже не отстает, Центробанк еще летом 2021 года выбрал 12 банков для тестирования цифрового рубля. Цифровой рубль поможет России торговать напрямую со своими партнерами, что сделает экономику страны менее зависимой от любой иностранной валюты. ЦБ РФ в сотрудничестве с регуляторами Евразийского экономического союза осуществляет проект по формированию единого платежного пространства ЕАЭС, который ко всему прочему поможет эффективному функционированию национальных систем быстрых платежей.

Айдагулов Марат
Айдагулов Марат Шамильевич – финансист, общественный деятель

Криптовалюта – новый прогрессивный финансовый инструмент

На данный момент не существует единой правовой базы для регулирования криптовалют. Некоторые страны полностью запрещают операции с криптовалютой, часть государств допускает только их майнинг.

Пока еще не решен до конца вопрос о регулировании криптовалюты в Европейском Союзе. В 2015 году Европейский Суд принял решение, что криптовалюта считается валютой наравне с другими. Все страны ЕС признают совершенно законным и разрешенным майнинг и покупку товаров с использованием криптовалюты, но с разными нюансами.

Центробанк и Минфин России занимают диаметрально противоположные позиции по отношению к криптовалюте. ЦБ РФ хочет полностью запретить оборот и майнинг криптовалюты, об этом был опубликован доклад  и направлен законопроект в Минфин в январе 2022 года. Само же Министерство финансов занимает позицию легализации и налогообложения криптовалюты. Правительство России утвердило концепцию Минфина в феврале 2022 года, министерство внесло законопроект, который после критики Центробанка был отправлен на доработку. 15 апреля 2022 года законопроект снова внесен в Правительство РФ.

Неоднозначна и изменчива позиция кабмина в отношении криптовалюты.  В марте этого года Михаил Мишустин говорил о необходимости интеграции механизма оборотов криптовалют в финансовую систему России, а уже в апреле он выступил с заявлением, что Правительство России против признания криптовалют платежным средством, так как наши граждане уже сейчас хранят около 10 трлн. рублей в криптокошельках.

Но другие министерства занимают позиции ближе к легализации криптовалют. Минцифры считает, что если запретить криптовалюту и операции по ней, это может в разы снизить темпы развития российской IT-отрасли и сделает ее неконкурентоспособной. Выразил своё мнение и вице-премьер РФ Александр Новак, что необходима легализация майнинга криптовалюты, как вида деятельности. Также Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин предложил финансовые расчеты с африканскими странами вести применяя, в том числе криптовалюту. Стоит отметить и позицию бывшего советника президента России Сергея Глазьева, который призвал в связи с санкциями не затягивать вопрос государственного регулирования криптовалюты.

Весной 2022 года россияне увеличили в значительной степени операции с криптовалютой. Всё это происходит из-за ограничений, наложенных на оборот доллара и евро, а также введенных санкций. Минэкономразвития РФ оценил идею международных расчетов в криптовалюте, заявив, что «вопрос регулируемых расчетов в криптовалюте необходим к рассмотрению и очень серьезному анализу – будь то на пространстве СНГ или ЕАЭС». Криптовалюты планируют признать имуществом, о котором граждан будет обязать отчитываться в ФНС при обороте цифровых активов на сумму свыше 600 тыс. рублей в год до конца нынешнего года.

Если подвести итог, то учитывая нынешние условия, когда санкции, направленные против России, сильно затруднили для нас международные расчеты через банковскую систему, назрела острая необходимость в принятии решения на федеральном уровне о регулировании криптовалют и цифрового рубля. Активизировать новые экономические направления, постепенно стабилизировать непростую ситуацию в стране, и выход России на новый этап развития помогут современные платежные механизмы на дружественных пространствах ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.