Главная » ФИНАНСЫ » На юге России начали ограничивать экспорт электроэнергии

На юге России начали ограничивать экспорт электроэнергии

Дефицит энергии наблюдается из-за подключения новых потребителей, а также поставок на новые территории, пишет «Коммерсантъ». В «Интер РАО» предлагают в том числе начать импорт электричества из соседних стран

Фото: Максим Константинов / Global Look Press

Диспетчеры стали чаще ограничивать экспорт электроэнергии из России по южному направлению для поддержания энергобаланса в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Юга, заявила член правления «Интер РАО», которая является оператором экспорта электричества, Александра Панина в ходе конференции регулятора «Совет рынка», пишет «Коммерсантъ».

По словам Паниной, минувшим летом в дневные часы до нуля снижалась возможность поставок в соседние страны. Ситуация улучшилась осенью, хотя существенные ограничения, вплоть до нуля, возможны и сейчас, заявили в «Системном операторе», который является диспетчером энергосистемы. Там уточнили, что специального запрета на экспорт с юга России нет, но летом были ограничения, связанные с ремонтными работами и ростом потребления на фоне жары.

Экономика

Россия имеет электросетевые связи с Грузией (через нее могут осуществляться поставки в Турцию), Южной Осетией и Азербайджаном, потенциальный экспорт возможен с Ираном, отмечает газета.

«Интер РАО» не публикует отчетность по экспорту с 2022 года. Последние раскрытые данные свидетельствуют, что в Грузию в 2021-м было поставлено 1,7 млрд кВт⋅ч, данные по Армении и Турции не раскрывались. В 2019 году Россия поставила в Азербайджан 91 млн кВт⋅ч.

Как пишет издание, из-за нехватки генерации Москва проигрывает конкуренцию с Баку за поставки в Турцию, где отмечаются наиболее высокие цены. В этом году Россия поставляла энергию в Турцию только в апреле—июне, отмечается в заметке.

Дефицит энергии наблюдается из-за подключения новых потребителей, а также поставок на новые территории, пишет газета. Панина в ходе конференции предложила в периоды острого дефицита и строительных работ закупать электроэнергию из соседних стран, что, по ее мнению, один самых экономически эффективных способов решения ситуации. Для этого «Интер РАО» предлагает «устранить рыночные ограничения для запуска импорта в ОЭС Юга». В Минэнерго сообщили, что рассматривают предложение компании, обсуждать и уточнять его готовы в «Совете рынка».

Новости компаний РБК Компании VIPFLAT. Элитные квартиры 14 сентября прошла презентация проекта апартаментов Новость

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.