Главная » ФИНАНСЫ » Reuters узнал, что ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти

Reuters узнал, что ОПЕК+ договорились о новом сокращении добычи нефти

Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ и встреча министров стран объединения состоится сегодня. По данным Reuters, достигнута предварительная договоренность о сокращении нефтедобычи минимум на 1 млн барр. в сутки

Фото: Mario Tama / Getty Images

Страны ОПЕК+ достигли предварительного соглашения о сокращении нефтедобычи более чем на 1 млн барр. в сутки, сообщает Reuters со ссылкой на два источника в объединении. Источники Reuters, участвовавшие в обсуждениях, уточнили, что новые сокращения нефтедобычи ОПЕК+ потенциально могут лишить рынок до 2 млн барр. в сутки в первом квартале 2024 года.

Агентство напоминает, что добровольное сокращение добычи Саудовской Аравией на 1 млн барр. в сутки и экспорта Россией на 300 тыс. барр. в сутки истекает в конце этого года. При этом страны ОПЕК+, на которые приходится около 40% мировой нефтедобычи, всего сократили добычу на 5 млн барр. в сутки.

Заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (Joint Ministerial Monitoring Committee, JMMC) и встреча министров стран ОПЕК и не-ОПЕК состоится сегодня, 30 ноября.

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) существует с 1960 года. Сейчас в нее входят 13 стран: Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Алжир, Ливия, Нигерия, Ангола, Габон, Экваториальная Гвинея, Конго и Венесуэла. Состав нефтяного картеля неоднократно менялся. К примеру, Катар вышел из ОПЕК в декабре 2018 года, так как страна решила сосредоточиться на добыче газа.

Страны, которые не входят в ОПЕК, на фоне падения цен на нефть в середине 2010-х годов объединились с нефтяным картелем в новый альянс ОПЕК+. На текущий момент в ОПЕК+ (не считая сам ОПЕК) входят десять государств: Россия, Казахстан, Азербайджан, Бахрейн, Оман, Бруней, Малайзия, Мексика, Судан и Южный Судан. Иран, Ливия и Венесуэла при этом не участвуют в текущих соглашениях ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

Ранее о том, что ОПЕК+ может объявить о новом сокращении добычи нефти на 1 млн барр. в сутки, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на делегатов конференции. Соглашение о дальнейших сокращениях не гарантировано, а их перспектива сталкивается со значительным сопротивлением внутри ОПЕК, сообщили собеседники WSJ.

Источники газеты отметили, что Нигерия и Ангола, два крупнейших африканских производителя нефти, сопротивляются понижению своих индивидуальных квот на добычу. По их оценке, в отчетах ОПЕК завышают их нефтедобывающие мощности. Делегаты добавили, что ОАЭ тоже неохотно идут на сокращение добычи.

Бизнес

Читайте на РБК Pro Жертва ради криптомира. Почему уход CZ из Binance — это «конец эпохи» Многолетняя депрессия «достигаторов»: как проявляется и что с ней делать Обошлись без Apple Pay: как Россия преодолела кризис платежных систем Маск всемогущий: как владелец Starlink стал влиятельным политиком

В октябре 2022 года страны ОПЕК и Россия договорились сократить квоту на добычу нефти на 2 млн барр. в сутки к уровню августа 2022 года. Предполагалось, что квоты будут действовать до конца 2023 года. Общая квота добычи стран альянса тогда составляла 41,86 млн барр. в сутки, что примерно соответствовало уровню апреля 2022 года (41,7 млн барр. в сутки). Тогда глава Минэнерго Саудовской Аравии, принц Абдулазиз бен Сальман отметил, что фактически сокращение добычи нефти составит только 1–1,1 млн барр. в сутки.

В апреле 2023 года часть стран ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, объявили о дополнительном сокращении с мая по конец 2023 года. Объем дополнительно сокращенной добычи составил примерно 1,65–1,66 млн барр. в сутки. Вместе с этим Россия в начале 2023 года решила добровольно сократить добычу на 500 тыс. барр. в сутки (примерно 5% от уровня февраля), примерно до 9,5 млн барр. в сутки с 1 марта на фоне введения странами ЕС эмбарго на импорт российской нефти в декабре 2022 года и создания западными странами ценового потолка в $60 за баррель в том же месяце и нефтепродуктов в феврале.

В августе Россия также дополнительно снизила экспорт сырой нефти на 500 тыс. барр. в сутки, но с сентября сокращение было уменьшено до 300 тыс. барр. в сутки, оно, по словам вице-премьера Александра Новака, остается актуальным до конца 2023 года.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.