Главная » НАУКА » Американские ученые повторно открыли опасный коронавирус у российских мышей

Американские ученые повторно открыли опасный коронавирус у российских мышей

Фото: Clément Falize/Unsplash.

Статья от сотрудников Вашингтонского государственного университета (Washington State University) была опубликована на днях в научном журнале PLoS Pathogens. Однако российские ученые из Центра им. Гамалеи, истинные открыватели Хосты-2, пояснили нам, что данная публикация почти один в один повторила их совместную статью с представителями другого университета США (University of Washington), которая была опубликована летом в журнале Nature. За разъяснением о возможной опасности вируса «Хоста-2» мы обратились к первоисточнику информации – вирусологу, заведующему лабораторией биотехнологии Центра им. Гамалеи, членкору РАН Сергею Альховскому.

Надо отметить, что  «МК» уже писал о находке вирусов “Хоста-1» и «Хоста-2» в пещерах между Сочи и Адлером.  Исследование проводилось группой сотрудников Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, Института медицинской приматологии и Сочинского Национального парка. Ученые  обследовали пять пещер: Музейная, Хоста 1, Колокольная, Партизанская, Красноалександровская, расположенных в долинах рек Хоста и Кудепста. В каждой, по словам Альховского, было отловлено по 10-30 летучих обитательниц, у которых были взяты мазки из ротовой полости. Основное внимание было уделено большому (Rhinolophus ferrumequinum) и малому (Rhinolophus hipposideros) подковоносам, поскольку они являются известными резервуарами SARS-подобных коронавирусов. 

 Таким образом, у сочинских летучих мышей были найдены два новых коронавируса: Хоста-1 и Хоста-2. Их генетическая схожесть с китайскими вирусами SARS и SARS-CoV-2 составила от 85% до 95% для разных генов. На основе этого исследователи констатировали: к ним попали вирусы очень близкие к патогенным.

 Затем два года ученые изучали Хосту-1 и Хосту-2.

Сначала мы работали одни, – рассказывает Альховский. – Проанализировав геном мы пришли к выводу, что наиболее часто встречающаяся Хоста-1 не представляет угрозы для человека, а с более редкой Хостой-2 все оказалось сложнее. Она способна связываться с рецептором АСЕ2 человека. Второй этап работы проходил совместно с коллегами из-за океана. Наши вирусы Хоста-1 и Хоста-2 были включены ими в общую работу по оценке большой группы вирусов летучих мышей на способность заражать человеческие клетки.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.