Главная » НАУКА » Археологи отыскали древнюю мумию под мусорной свалкой

Археологи отыскали древнюю мумию под мусорной свалкой

Студенты из университета Сан-Маркос, которые помогают ученым в раскопках, первыми заметили волосы и череп мумии, сообщает Би-би-си.

Археолог Мигель Агилар рассказал, что они вывезли восемь тонн мусора с этого места, прежде чем начались их тщательные поиски исторических останков.

Удивительная находка была сделана на вершине холма в столице Перу рядом с тренировочным полем профессионального футбольного клуба “Спортинг Кристал”. Команда экскаваторов работала в первые месяцы этого года, собирая тонны мусора, который покрывал вершину холма.

Холм, на котором сохранились остатки древних глинобитных стен, назывался “уака”, слово на языке кечуа, означающее «оракул» или «священное место». По данным Министерства культуры, в Лиме насчитывается более 400 таких «уака».

Взорам археологов предстали человеческие останки с длинными черными волосами, лежащие лицом вверх, а нижние конечности были связаны веревкой растительного происхождения. Камни окружали мумию, погребенную на глубине одного метра.

Захоронение находилось на вершине разрушенного глиняного храма U-образной формы, характерного для некоторых доиспанских построек. По словам Агилара, мумия еще не подвергалась радиоуглеродному анализу, чтобы определить ее возраст. Археолог сказал, что рядом с мужским скелетом были найдены старые яйца мух, что навело ученых на мысль, что тело находилось на открытом воздухе по меньшей мере несколько дней, прежде чем его покрыли землей.

Питер Ван Дален, профессор Национального университета Майор де Сан-Маркос, который является экспертом по археологии перуанского побережья, но не участвовал в проекте, говорит, что веревка, связывающая нижние конечности мумии, является примером узора, характерного для церемоний. Он привел в пример другую мумию, найденную в другом районе Лимы, чье тело также было обвязано веревками растительного происхождения.

Считается, что мумия относится ко временам культуры Манчай. Ее представители, рассказывает BBC News, жили в окрестностях современной Лимы примерно с 1500 по 1000 год до нашей эры.

Они известны тем, что строили U-образные храмы, ориентированные в сторону восходящего солнца.

Мигель Агилар объяснил, что мумия была помещена в гробницу в центре такого U-образного храма. Ученый рассказал, что тело было расположено плашмя, что характерно для манчайской культуры “эпохи становления”, около 3000 лет назад.

Тело было завернуто в ткань, изготовленную из хлопка и растительного волокна.

Археолог говорит, что человек “был похоронен или принесен [в жертву] на последнем этапе строительства этого храма”.

Также археологи раскопали другие предметы, захороненные вместе с телом, включая кукурузу, листья коки и семена, которые, по их мнению, могли быть частью жертвоприношения.

Мумификация практиковалась в различных культурах на территории нынешнего Перу до прибытия испанских конкистадоров – людей, которые путешествовали по Северной и Южной Америке в рамках испанского завоевания.

Некоторые мумии были похоронены, многие в позе эмбриона, в то время как другие извлекались и выставлялись напоказ во время ключевых праздников, отмечает BBC News.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.