Главная » НАУКА » Будет хуже: всемирная метеоорганизация предупредила об экстремальных температурах

Будет хуже: всемирная метеоорганизация предупредила об экстремальных температурах

Правительства должны подготовиться к более экстремальным погодным явлениям и рекордным температурам в ближайшие месяцы, предупредила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), объявив о наступлении способствующего потеплению феномена Эль-Ниньо.

Как поясняет Си-эн-эн, Эль-Ниньо – это естественное климатическое явление в тропической части Тихого океана, которое приводит к повышению температуры поверхности моря выше средней и оказывает серьезное влияние на погоду по всему земному шару, затрагивая миллиарды людей.

“Наступление Эль-Ниньо значительно увеличит вероятность побития температурных рекордов и спровоцирует еще более экстремальную жару во многих частях мира и в океане”, – заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Эта декларация названа «сигналом правительствам всего мира мобилизовать подготовительные меры для ограничения воздействия на наше здоровье, наши экосистемы и нашу экономику».

По словам главы Всемирной метеорологической организации, чтобы спасти жизни и средства к существованию, правительства должны создать системы раннего предупреждения и подготовиться к дальнейшим разрушительным погодным явлениям в этом году.

Последние три года были одними из самых теплых за всю историю наблюдений, даже с учетом сопутствующей Эль-Ниньо фазы Ла-Нинья, для которой характерны более низкие, чем в среднем, температуры океана.

“Двойной удар” очень сильного Эль-Ниньо и вызванное человеком потепление в результате сжигания ископаемого топлива привели к тому, что 2016 год стал самым жарким за всю историю наблюдений, по данным ВМО – агентства ООН по погоде, климату и водным ресурсам.

Но первое за семь лет явление Эль-Ниньо, возникшее на фоне глобального потепления, вызванного деятельностью человека, может подтолкнуть 2023 или 2024 год к тому, чтобы побить рекорд жары 2016 года, заявили в ВМО.

Всемирная метеорологическая организация заявила, что существует 90%-ная вероятность продолжения Эль-Ниньо во второй половине 2023 года при умеренной силе.

Наряду с усилением потепления океана явления Эль-Ниньо обычно связаны с увеличением количества осадков в некоторых частях южной части Южной Америки, на юге Соединенных Штатов, на Африканском Роге и в Центральной Азии. Но это также может усилить сильные засухи, аномальную жару и лесные пожары в Австралии, Индонезии, некоторых частях Южной Азии, Центральной Америки и северной части Южной Америки.

Другие последствия включают опасные тропические циклоны в Тихом океане и массовое обесцвечивание хрупких коралловых рифов.

В Индии, крупнейшей стране – производителе риса, Эль-Ниньо может ослабить муссон, который приносит дожди, необходимые стране для заполнения водоносных горизонтов и выращивания сельскохозяйственных культур.

Недавнее исследование показало, что Эль-Ниньо в этом году также может замедлить экономический рост в США, потенциально повлияв на все – от цен на продукты питания до продаж зимней одежды. Исследование связало потери глобального дохода в размере 5,7 трлн долларов с Эль-Ниньо 1997-98 годов и потери в размере 4,1 трлн долларов с Эль-Ниньо 1982-83 годов.

Потепление в мире также может временно превысить 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем – ключевой переломный момент, после которого вероятность экстремальных наводнений, засухи, лесных пожаров и нехватки продовольствия может резко возрасти.

Страны обязались в Парижском соглашении по климату ограничить глобальное потепление значительно ниже 2 градусов – и предпочтительно до 1,5 градуса по Цельсию – по сравнению с доиндустриальными температурами. Но в мире уже произошло потепление примерно на 1,2 градуса по Цельсию, поскольку люди продолжают сжигать ископаемое топливо и производить загрязнение, вызывающее нагрев планеты.

По данным ВМО, существует 66%-ная вероятность того, что среднегодовая приповерхностная глобальная температура в период с 2023 по 2027 год временно будет более чем на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня по крайней мере в течение одного года.

“Это не означает, что в ближайшие пять лет мы превысим уровень в 1,5 градуса Цельсия, указанный в Парижском соглашении, поскольку в этом соглашении говорится о долгосрочном потеплении в течение многих лет, – отмечает директор климатического обслуживания ВМО Крис Хьюитт. – Однако это еще один тревожный звонок или раннее предупреждение о том, что мы пока не движемся в правильном направлении, чтобы ограничить потепление в рамках целей, установленных в Париже в 2015 году и призванных существенно уменьшить последствия изменения климата”.

В 2023 году уже было побито множество климатических рекордов: высокие температуры, необычно горячие океаны, рекордно высокий уровень загрязнения атмосферы углекислым газом и рекордно низкий уровень антарктического льда.

По всей Азии, Европе и Северной и Южной Америке ранние и продолжительные периоды жары в этом году привели к гибели людей, животных и посевов, вызвали опасения по поводу продовольственной безопасности и нехватки воды и подготовили почву для беспрецедентных лесных пожаров.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.