Главная » НАУКА » Исторический момент: Индия приготовилась к посадке своего космического аппарата на Луне

Исторический момент: Индия приготовилась к посадке своего космического аппарата на Луне

Индия готовится ко второй попытке высадки на Луну, что является историческим моментом для самой густонаселенной страны мира, сообщает Agence France-Presse.

Планируется, что «Чандраян-3», что в переводе с санскрита означает «лунный корабль», посадит свой посадочный модуль «Викрам» вскоре после 18:00 (12:00 по Гринвичу) вблизи малоизученного Южного полюса Луны, что станет первым в мире подобным событием для любой космической программы.

Предыдущая попытка Индии потерпела неудачу в 2019 году, а последняя миссия состоялась всего через несколько дней после того, как первая почти за 50 лет российская миссия на Луну, предназначавшаяся для того же региона, потерпела крушение на поверхности естественного спутника нашей планеты.

Бывший глава индийского космического агентства К. Сиван сказал, что последние фотографии, переданные спускаемым аппаратом, дают все основания полагать, что заключительный этап путешествия пройдет успешно.

«Это вселяет некоторую надежду на то, что мы сможем выполнить миссию по высадке без каких-либо проблем», – сказал он агентству AFP в понедельник.

Сиван добавил, что Индийская организация космических исследований (ISRO) внесла коррективы после неудачи четырехлетней давности, когда ученые потеряли контакт с лунным модулем за несколько мгновений до его запланированной посадки.

«Чандраян-3» будет более прочным, – сказал экс-глава индийского космического агентства. – У нас есть уверенность, и мы ожидаем, что все пройдет гладко».

Лунная миссия стартовала в Индии почти шесть недель назад на глазах у тысяч ликующих зрителей, однако ей потребовалось гораздо больше времени, чтобы достичь Луны, чем миссиям «Аполлон» в 1960-х и 1970-х годах, которые прибыли туда за считанные дни, отмечает Agence France-Presse.

Индия использует ракеты гораздо менее мощные, чем были тогда у США. Вместо этого зонд несколько раз облетел вокруг Земли, чтобы набрать скорость, прежде чем отправиться по своей месячной лунной траектории.

Спускаемый аппарат космического корабля «Викрам», что в переводе с санскрита означает «доблесть», отделился от своего двигательного модуля на прошлой неделе и отправлял обратно изображения поверхности Луны с момента выхода на лунную орбиту 5 августа.

За день до приземления ISRO сообщила в социальных сетях, что все идет по графику и что ее комплекс управления полетами «переполнен энергией и волнением».

«Плавное плавание продолжается», – сообщило агентство в X, бывшем Twitter.

Индия имеет сравнительно малобюджетную аэрокосмическую программу, но она значительно расширилась по масштабам и динамике с тех пор, как в 2008 году впервые отправила зонд на орбиту Луны, подчеркивает Agence France-Presse.

Стоимость последней миссии составляет 74,6 миллиона долларов – намного ниже, чем у других стран, что соответствует скромной космической технике Индии.

Эксперты говорят, что Индия может снизить затраты за счет копирования и адаптации существующих космических технологий, а также благодаря обилию высококвалифицированных инженеров, которые зарабатывают в несколько раз меньше своих зарубежных коллег.

В 2014 году Индия стала первой азиатской страной, которая вывела спутник на орбиту вокруг Марса, и в ближайшие несколько лет планирует запустить миссию с экипажем на орбиту Земли, начав с испытательных полетов без экипажа в 2024 году.

Сиван, бывший глава ISRO, сказал, что усилия Индии по исследованию относительно не нанесенного на карту Южного полюса Луны внесут «очень, очень важный» вклад в научные знания.

Как напоминает Agence France-Presse, только Россия, США и Китай ранее добились контролируемой посадки на лунную поверхность.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.