Главная » НАУКА » «Капсула времени»: в американском озере нашли старинную затонувшую шхуну

«Капсула времени»: в американском озере нашли старинную затонувшую шхуну

В озере Мичиган было обнаружено давно затонувшее судно, датируемое концом девятнадцатого столетия, пишет The Guardian.

Историческое общество Висконсина (WHS) объявило, что “охотники за кораблекрушениями” и историки Брендон Бейлод и Боб Джек обнаружили обломки шхуны "Тринидад" на глубине 270 футов (82 метра) у Алгомы, штат Висконсин, ранее в этом году.

“Тринидад”, который WHS назвало "значительным объектом кораблекрушения", был обнаружен Брендоном Бейлодом и Бобом Джеком в середине июля после двухлетних поисков с помощью гидролокатора бокового сканирования, говорится в статье Бейлода в Shipwreck World.

Согласно сведениям Исторического общества Висконсина, шхуна – этот термин, как поясняет The Guardian, используется для описания парусного судна с двумя или более мачтами, – была построена в 1867 году на Гранд-Айленде, штат Нью-Йорк, для торговли зерном на Великих озерах между Милуоки, Чикаго, Буффало и Освего. Она перевозила уголь или железо из Нью-Йорка и возвращалась со среднего Запада с зерном.

“Тринидад" был "канальщиком", или канальной шхуной, специально построенной для прохождения по каналу Уэлланд, соединявшему озеро Эри и Онтарио", – сообщает WHS.

В WHS заявили, что карьера "Тринидада" была недолгой, поскольку его владельцы не вкладывали средства в техническое обслуживание судна. В сообщении исторического общества добавлено, что корпус был дырявым и что его капитан чуть не погиб из-за блока, упавшего с обветшалого такелажа.

"Тринидад" отправился в свой последний рейс 11 мая 1881 года, направляясь из Порт-Гурона в Чикаго с грузом угля. В какой-то момент судно начало наполняться водой. Согласно WHS, поскольку утечка “не была редким явлением”, “Тринидад" продолжал свой путь, пока "внезапно и сильно не накренился и не начал тонуть”.

Капитан и экипаж судна спаслись и добрались до берега, сообщает WHS. Единственной потерей стал живой талисман корабля, собака породы ньюфаундленд, которая спала рядом с плитой, когда шхуна начала тонуть.

В статье Брендона Бейлода для Shipwreck World он написал, что впервые заинтересовался "Тринидадом" почти 20 лет назад, когда создавал базу данных обо всех известных судах, которые были потеряны в водах Висконсина.

По мнению Бейлода, “Тринидад” "соответствовал всем критериям" как кандидат на обнаружение, поскольку его экипаж предоставил подробные описания того, где он затонул. Выступая в Green Bay Press Gazette, Бейлод рассказал: “Мало кто искал его, если вообще кто-то искал, и у нас была база размером 5 на 5 миль, где, как мы предполагали, судно и должно была находиться”.

Бейлод и Джек продолжили работу над созданием буксирной рыбы, которая позволила им использовать низкочастотный эхолот-эхолот-искатель под поверхностью. Затем они создали 3D-карту дна озера, ширина которого при каждом проходе составляла почти треть мили, объяснил Бейлод в статье.

Когда ученые увидели первое изображение затонувшего судна, оно выглядело чуть больше, чем “нечеткое пятно”. Затем они повернули назад для повторного захода на более медленной скорости и с более высоким разрешением и смогли ясно разглядеть затонувшее судно, которое было “на удивление неповрежденным”, поскольку палубная рубка все еще была на месте.

На месте кораблекрушения также находились вещи экипажа, посуда, якоря, колокол и другие артефакты. “Это одно из самых нетронутых затонувших судов, когда-либо найденных в водах Висконсина… Это очень важная находка, это как капсула времени”, – сказал Бейлод.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.