Главная » НАУКА » На дне Балтики найдена «старейшая мегаструктура Европы»

На дне Балтики найдена «старейшая мегаструктура Европы»

Относящаяся к каменному веку стена, обнаруженная под волнами у балтийского побережья Германии, может быть старейшей известной мегаструктурой, построенной людьми в Европе, говорят исследователи.

Как пишет The Guardian, стена, которая тянется почти на километр вдоль морского дна в Мекленбургском заливе, была обнаружена случайно, когда ученые управляли многолучевой гидролокационной системой с исследовательского судна во время студенческой поездки примерно в 10 км (шести милях) от берега.

Более тщательный осмотр сооружения выявил около 1400 камней меньшего размера, которые, по-видимому, были расположены так, чтобы соединять почти 300 более крупных валунов, многие из которых были слишком тяжелыми для перемещения группами людей.

Подводная стена, описанная как “захватывающее открытие”, покрыта 21 метром воды, но исследователи полагают, что она была построена охотниками-собирателями на суше рядом с озером или болотом более 10 000 лет назад.

Хотя назначение стены трудно доказать, ученые подозревают, что она служила проезжей частью для охотников, преследовавших стада северных оленей.

“Когда вы преследуете животных, они следуют за этими сооружениями, они не пытаются перепрыгнуть через них”, – рассказывает Якоб Гирсен из Института исследований Балтийского моря имени Лейбница в Варнемюнде, немецком портовом городе на побережье Балтийского моря.

“Идея состояла бы в том, чтобы создать искусственное узкое место со второй стеной или берегом озера”, – добавил он.

Вторая стена, которая проходила рядом с барьерной стеной, может быть погребена в отложениях морского дна, пишут исследователи в Proceedings of the National Academy of Sciences.

С другой стороны, стена, возможно, помогала загонять животных в близлежащее озеро, замедляя их движение и делая легкой добычей для людей, затаившихся в засаде в каноэ, вооруженных копьями или луками со стрелами.

Основываясь на размерах и форме стены длиной 971 метр, Якоб Гирсен и его коллеги считают маловероятным, что она образовалась в результате естественных процессов, таких как огромное цунами, сдвинувшее камни на место, или камни, оставленные движущимся ледником.

Угол наклона стены, высота которой в основном составляет менее 1 метра, меняет направление, когда она сталкивается с более крупными валунами, что позволяет предположить, что груды камней меньшего размера были расположены намеренно, чтобы соединить их. Считается, что в общей сложности камни стены весят более 142 тонн.

Если стена была древней охотничьей тропой, то она, вероятно, была построена более 10 000 лет назад и затоплена с повышением уровня моря около 8500 лет назад.

“Это ставит стену в ряд старейших известных образцов охотничьей архитектуры в мире и потенциально делает его старейшей рукотворной мегаструктурой в Европе”, – говорят исследователи.

Теперь Гирсен стремится вернуться на это место, чтобы реконструировать древний ландшафт и поискать кости животных и человеческие артефакты, такие как охотничьи снаряды, которые могут быть захоронены в отложениях вокруг стены.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.