Главная » НАУКА » Найдена могила отца Александра Македонского: наконец скелет идентифицирован

Найдена могила отца Александра Македонского: наконец скелет идентифицирован

Почти 50 лет назад археологи сделали потрясающее открытие при раскопках древнего города Вергина на севере Греции. Как пишет Daily Mail, они обнаружили три царские гробницы с останками членов семьи Александра Македонского, датируемые 4 веком до нашей эры. В то время они считались отцом, сыном и старшим сводным братом великого воина.

Но, по словам ученых, отец и сводный брат были вовлечены в дело об ошибочной идентификации, которое продолжалось с тех пор. В новом исследовании эксперты теперь “окончательно” показывают, что скелет, который долгое время идентифицировался как принадлежащий сводному брату, на самом деле является отцом, и наоборот.

К сожалению, место упокоения самого Александра Македонского остается загадкой, отмечает Daily Mail.

Новым исследованием руководил Антониос Барциокас, профессор антропологии во Фракийском университете имени Демокрита в Греции.

“Изученные скелеты являются одними из наиболее исторически важных в Европе, – говорят профессор Барциокас и его коллеги. – Мы сосредоточили наше обсуждение на научных фактах и исторических свидетельствах, которые влияют на принятие или неприятие местонахождения короля Македонии Филиппа II”.

Александр III, широко известный как Александр Македонский, был царем Македонии, государства на севере Древней Греции, между 336 и 323 годами до нашей эры, и сегодня считается одним из самых успешных военачальников в истории.

Его отец, Филипп II Македонский, правил древним царством до него, с 359 года до нашей эры до своего убийства в 336 году до нашей эры.

Хотя место упокоения Александра Македонского неизвестно, в 1977 году исследователи обнаружили в Вергине три гробницы, называемые гробницами I, II и III.

В то время археологи предположили, что в них находятся останки отца Александра Македонского (Филиппа II), его сына (Александра IV) и его сводного брата (Филиппа III Македонского).

Но, согласно исследованию, по поводу того, в какой гробнице находился тот или иной человек, велись “длительные дебаты”.  

Большинство ученых сходятся во мнении, что гробница III принадлежит Александру IV, сыну-подростку Александра Македонского, но “напряженные дебаты” по поводу двух других гробниц “не утихают”.

Чтобы разрешить спор, исследователи изучили рентгеновские снимки скелетов и сослались на древние писания о каждой фигуре, включая их анатомические характеристики и любые физические проблемы.

Они окончательно определили, что в гробнице I находится отец Александра Македонского, а в гробнице II – Филипп III Македонский, а не наоборот, как предполагалось ранее.

Гробница I содержит останки женщины и младенца, которые, по словам исследователей, являются молодой женой Филиппа II Клеопатрой и их новорожденным ребенком.

“Ученые предположили, что женщина была Эвридикой [женой Филиппа III], но они не предложили никакого объяснения новорожденному, – рассказал профессор Барциокас MailOnline. – В древних источниках хорошо известен факт, что Клеопатра была убита вместе со своим новорожденным ребенком”.

Важно отметить, что документы свидетельствуют о том, что Филипп II Македонский получил тяжелую травму левого колена, что подтверждается данными скелета.

“В мужском скелете из гробницы I было обнаружено сращение колена, что согласуется с историческими свидетельствами хромоты короля Филиппа II, – отмечается в новом исследовании. – Эти выводы опровергают традиционное предположение о том, что гробница II принадлежит Филиппу II”.

Между тем, в мужском скелете из гробницы II не было обнаружено никаких свидетельств травмы колена.

Более того, было известно, что у Филиппа II была травма глаза, которая ослепила его, но на останках в гробнице II не было никаких признаков этого.

К сожалению, в гробнице I также не было найдено признаков поврежденного глаза, поскольку эта часть черепа не сохранилась.

Но профессор Барциокас и его коллеги считают, что имеющиеся доказательства очевидны – и что отец Александра Македонского находится в гробнице I.

“Мы предоставили убедительные доказательства из множества источников, которые убедительно показывают, что Филипп II был похоронен в гробнице I, – говорят они. – Наша гипотеза о Филиппе II в гробнице I остается неоспоримой в рецензируемой литературе, и мы считаем, что имеющиеся доказательства являются убедительными”.

Исследование было опубликовано в Journal of Archaeological Science: Reports.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.