Главная » НАУКА » НАСА потеряло связь с МКС: Россия пришла на помощь

НАСА потеряло связь с МКС: Россия пришла на помощь

Отключение электроэнергии в здании НАСА в Хьюстоне нарушило связь между американским центром управления полетами и Международной космической станцией (МКС) во вторник, вынудив космическое агентство США впервые полагаться на резервные системы управления.

Как пишет The Guardian, сбой означал, что центр управления полетом потерял управление, телеметрию и голосовую связь со станцией на орбите. Отключение электроэнергии произошло во время проведения работ по модернизации здания в Хьюстонском космическом центре имени Джонсона.

НАСА смогло связаться американским экипажем с помощью российских партнеров на станции примерно через 20 минут после возникновения проблемы.

Руководитель программы космической станции Джоэл Монтальбано рассказал, что ни астронавтам, ни станции никогда не угрожала никакая опасность и что резервные системы управления восстановили нормальную связь в течение 90 минут. “Это не было проблемой на борту. Это была чисто наземная проблема, – утверждает Мотальбано. – Ни экипажу, ни транспортному средству ни разу не угрожала какая-либо опасность”.

“Мы знали, что эта работа продолжается, и в рамках подготовки к ней у нас есть резервная система командования и контроля, которую мы будем использовать, если нам придется закрыть центр по чрезвычайным погодным ситуациям, что особенно важно в сезон ураганов”, – сказал глава программы.

По словам Монтальбано, это первый случай, когда НАСА пришлось запустить эти резервные системы, чтобы взять управление на себя. По его словам, агентство надеется решить проблему и вернуться к нормальной работе к концу дня.

НАСА поддерживает резервный центр управления в нескольких милях от Хьюстона на случай катастрофы, требующей эвакуации. Но в случае со вторником диспетчеры остались в центре управления полетами, поскольку освещение и кондиционирование воздуха все еще работали.

“Мы лучше поймем, что произошло, а затем извлечем из этого уроки и будем двигаться вперед”, – сказал Монтальбано.

Напряженность в отношениях между США и Россией на Земле не мешает их соответствующим космическим агентствам работать сообща, хотя Москва заявила, что после 2024 года уйдет с МКС и вместо этого построит свою собственную станцию.

В состав экипажа из семи человек, который в настоящее время находится на Международной космической станции, входят трое американцев, трое россиян и один из первых двух астронавтов из Объединенных Арабских Эмиратов. Султан Аль-Неяди, выпускник Брайтонского университета, впервые прибыл в космос в марте и стал первым арабом, совершившим выход в открытый космос 28 апреля.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.