Главная » НАУКА » Нейробиолог Ключарев: «Камеры с ИИ в магазинах Москвы могут нарушать приватность»

Нейробиолог Ключарев: «Камеры с ИИ в магазинах Москвы могут нарушать приватность»

Предполагается, что эта система, состоящая из камеры и специального компьютера на базе процессора с нейронным ускорителем, будет работать в интересах ретейлеров. Им важно понимать, какие товары привлекают внимание покупателя за счет внешнего вида, и правильно располагать их на полках магазина. Однако при этом им хотелось бы знать, кто именно делает покупки: «Искусственный интеллект определяет возраст, пол и направление взгляда покупателей, чтобы выявить потенциально интересные для них товары на полках», – так анонсируют новшество.

То есть предполагается «плотная» работа с лицами и эмоциями покупателей? Будет ли такой «инструмент» удобен для самих покупателей?

– Это очень серьезная тема, – комментирует готовящуюся к внедрению в столичных супермаркетах технологию Василий Ключарев. – Я знаю, что во многих странах, к примеру, в некоторых районах Лондона, люди уже договариваются об ограничении размещения камер в общественных местах. С одной стороны понятно, что это хороший инструмент для защиты от криминала, но с другой – людям хочется сохранить некоторую privacy, приватность. В этом смысле это большой этический вопрос. 

По словам Ключарева, направление взгляда покупателя, выбор им того или иного товара, особенно в привязке к его полу и возрасту, как раз относятся к той самой теме приватности, и на съем таких данных продавцы, по-хорошему, должны сначала получить от покупателя предварительное разрешение.

– Если вы помните, при входе на тот или иной сайт нас часто спрашивают, даем ли мы согласие на сбор и обработку наших данных. В офлайн-магазинах, по идее, также должно действовать такое правило, – говорит собеседник.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.