Главная » НАУКА » Психиатры назвали способы борьбы с сезонной праздничной грустью

Психиатры назвали способы борьбы с сезонной праздничной грустью

Фото: freepik.com

Во время праздников люди веселятся, но что делать, когда не получается из-за пережитой утраты или просто выгорания. У людей наступает сезонная грусть.

«Такое состояние может быть связано со многими вещами, такими как потеря любимого человека или плохие воспоминания из прошлого», — говорить эксперт в области психического здоровья Алиша Тагерт в беседе Fox News.

Хотя восстановление после утраты счастья «не является универсальным процессом для всех», по ее словам, есть способы справиться с моментами, которые вызывают сильную грусть.

Тагерт отметила, что горе обычно воспринимается как печаль в ответ на потерю человека или вещи, но оно также может включать в себя ряд других эмоций, которые могут застать людей врасплох.

«Горе состоит из внутренних мыслей и чувств, а также внешнего поведения, — объясняет она, — Они переживаются не линейно, вот почему горе может застать людей врасплох».

Именно поэтому важно определить свои потребности и уважать их, четко общаясь с другими, отметила терапевт Кристин Сломски. Возможно нужно заранее сообщить друзьям и семье, как они могут прийти к вам — от предложения обнять до простого предоставления вам личного пространства.

В то же время людям, которым грустно в период праздников должны подготовиться к трудным моментам, которые, несомненно, произойдут, тем более что все остальные кажутся такими счастливыми. Для тех случаев, когда возникают разговоры, которые могут вызвать горе или другие неприятные эмоции, Сломски предложил иметь под рукой несколько вежливых фраз, чтобы дать краткий ответ, а затем перенаправить разговор.

По словам Сломски, также стоит определить способы реагирования на эмоциональную боль, таким образом быть лучше подготовлены к тому, чтобы справиться с ней.

«Найдите здоровую альтернативу, как справиться с грустью. Звонок другу, чтобы выпить кофе и поболтать, может укрепить связь, прогулка на солнце может высвободить серотонин и очистить эмоциональную паутину, а молитва и медитация могут успокоить вашу нервную систему и вернуть вас к жизни”, — посоветовала Сломски.

Если вы испытываете прилив горя, находясь в месте, откуда вы не можете быстро сбежать, она порекомендовала сделать несколько глубоких вдохов, чтобы снять стресс. Чтобы убедиться, что у вас есть «встроенная система поддержки», эксперты предложили поговорить с теми, кто важен для человека, узнать их планы на отпуск и найти время, чтобы повидаться с ними заранее.

«Это нормально — чувствовать себя немного “не в своей тарелке” или грустить во время праздников — не бойтесь поделиться этим со своими близкими, чтобы они могли лучше понять и поддержать вас в это время года», — комментирует генеральный директор из Нью-Йорка и основательница приложения для психического здоровья Мэгги Роуз Млакар.

Вступление в группу поддержки поначалу может немного нервировать, но поиск подходящей группы поможет вам почувствовать понимание и утешение, предположили эксперты.

«Окружить себя конфиденциальным и безопасным пространством с другими людьми, которые могут понять, через что вы проходите, — это как глоток свежего воздуха в тревожные или трудные времена», — заявила Мэгги Роуз Млакар

Эксперты также призывают людей, у который наблюдается сезонная грусть, не торопиться, ведь исцеление — это процесс, а не проблема, которую нужно исправить или решить.

«Подарите себе сострадание к себе, мягкость и время побыть со своими чувствами и потребностями в этом сезоне», — призывают эксперты.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.