Главная » НАУКА » Специалист рассказал, что грозит здоровью отправившихся к «Титанику» туристов

Специалист рассказал, что грозит здоровью отправившихся к «Титанику» туристов

Погружение пяти туристов, среди которых: пилот частной компании OceanGate Inc. француз Поль-Анри Нарголе, владелец компании Стоктон Раш, британский миллиардер Хэмиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Дауд и его сын Сулейман, началось около 4 часов утра по московскому времени. Судно Polar Prince, которое доставило их к месту затопления «Титаника», должно было все время ждать их на поверхности, выполняя роль своеобразной базы.

Спустились дайверы без приключений: сообщение о том, что они находятся у разрушенного трансатлантического парохода, затонувшего в апреле 1912 года, поступило от них на «материнское» судно через час с небольшим после погружения. После этого связь внезапно оборвалась. Попутчики с Polar Prince ждали, что батискаф вскоре после обрыва связи появится на поверхности, но этого не произошло, и капитан корабля подал сигнал бедствия. В надежде на то, что батискаф или кто-то из его экипажа всплыл в незапланированном месте, акваторию, охватывающую около 1,5 тысячи километров, облетели два самолета, но ничего и никого не нашли.

 В настоящее время спасатели рассматривают несколько возможных причин ЧП.  В первую очередь предполагают отказ системы энергообеспечения, без которой невозможно всплытие, во-вторых, запутывание в  обломках «Титаника». По данным газеты Irish Sun, на связь с которой несколько часов назад вышел ирландский исследователь Рори Голден, по всей видимости, находящийся на судне Polar Prince, он сообщил журналистам, что и сам в полном порядке, и вся команда сосредоточена на поиске субмарины. 

Напомним, что на момент написания заметки батискаф находился на глубине около 4 тысяч метров уже около 35 часов при имеющемся 93-часовом запасе автономного энергообеспечения.

– Российские глубоководные аппараты «Мир» много раз погружались на дно Атлантического океана к «Титанику», но всегда успешно поднимались, – комментирует ситуацию опытный специалист по глубоководным погружениям Павел Спирьков. – Единственное похожее ЧП произошло в 1980 году с глубоководным обитаемым аппаратом «Аргус» Института океанологии имени П.П. Ширшова. Он запутался в Черном море в проходящем по дну кабеле и не смог вовремя всплыть на поверхность. Трое человек просидели на глубине 48 часов, пока их не распутали. Кабель был вовремя обнаружен, но, оказалось, их было три. Лишь подъем последнего дал результат – «Аргус» вырвался из плена.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.