Главная » НАУКА » Вышедшие в открытый космос американки потеряли сумку с инструментами: сгорит в марте

Вышедшие в открытый космос американки потеряли сумку с инструментами: сгорит в марте

У наблюдателей за небом появился новый космический объект для тренировки зрения: сумка с инструментами, которая теперь плавает в космосе вокруг Земли, пишет The Guardian.

По данным НАСА, астронавты НАСА Жасмин Могбели и Лорал О’Хара совершали редкий для женщин выход в открытый космос за пределами Международной космической станции (МКС) 1 ноября, когда их сумка с инструментами выскользнула из рук.

Женщины-астронавты, оба совершавшие свой первый выход в открытый космос, ремонтировали узлы, которые позволяют солнечным батареям МКС непрерывно отслеживать движение Солнца, сообщает SciTechDaily, документировавший выход в открытый космос.

“Во время операции одна сумка с инструментами была случайно потеряна. Диспетчеры заметили сумку с инструментами с помощью камер внешней станции. Инструменты не понадобились до конца выхода в открытый космос. Центр управления полетом проанализировал траекторию полета сумки и определил, что риск повторного контакта со станцией невелик и что экипаж на борту и космическая станция находятся в безопасности, никаких действий не требуется”, – сообщило НАСА в своем блоге.

Белая сумка, похожая на ранец, на удивление яркая, сияющая чуть ниже предела видимости невооруженным глазом, что означает, что наблюдатели смогли бы заметить ее с помощью бинокля, сообщает EarthSky. Ее визуальная звездная величина составляет около 6, что делает ее немного менее яркой, чем ледяной гигант Уран.

Чтобы отследить сумку, наблюдателям нужно всего лишь найти МКС, которая, по данным НАСА, является третьим по яркости объектом на ночном небе и может быть обнаружена с помощью инструмента агентства Spot the Station. Сумка будет находиться на орбите Земли на две-четыре минуты раньше МКС.

Сумка была замечена плавающей над горой Фудзи на прошлой неделе японским астронавтом Сатоши Фурукавой.

Астронавт Меган Кристиан подтвердила, что за сумкой следят, отмечает The Guardian.

Потерянное космическое снаряжение должно оставаться на орбите в течение нескольких месяцев, прежде чем быстро опуститься и встретить свою гибель в огненном аду, которым является атмосфера Земли, пишет The Guardian. Согласно EarthSky, предварительные оценки показывают, что сумка с инструментами должна вернуться в атмосферу примерно в марте 2024 года.

Это не первый случай, когда объект теряется в космосе, и даже не первая потерянная сумка с инструментами. В 2008 году Хайдемари Стефанишин-Пайпер наблюдала, как ее сумка отлетела в сторону во время попытки починить поврежденную деталь на МКС. Потеря этой сумки заставила диспетчеров миссии изменить планы на оставшиеся выходы в открытый космос, запланированные во время полета шаттла “Индевор”.

А в 2006 году покойный ныне астронавт Пирс Селлерс потерял свою лопатку в глубинах космоса во время тестирования технологии ремонта теплозащитного экрана, согласно Space.com. Селлерс, который использовал этот инструмент для нанесения липкой теплозащитной массы на поврежденные образцы, в то время сокрушался о потере: “Это был мой любимый шпатель… Не говорите другим шпателям”.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.