Главная » НАУКА » Ученые нашли место начала новой главы в истории Земли

Ученые нашли место начала новой главы в истории Земли

Термин "антропоцен", впервые предложенный в 2000 году, чтобы отразить, насколько глубоко человеческая деятельность изменила мир, стал широко используемым академическим словечком, объединяющим различные области исследований, отмечает Си-эн-эн.

“Когда 8 миллиардов человек оказывают влияние на планету, последствия неизбежны”, – говорит Колин Уотерс, почетный профессор школы географии, геологии и окружающей среды Лестерского университета и председатель рабочей группы по антропоцену.

“Мы перешли в это новое состояние Земли, и это должно быть определено новой геологической эпохой”, – добавил Уотерс.

Группа AWG, в настоящее время состоящая из 35 геологов, с 2009 года работает над тем, чтобы включить антропоцен в официальную хронологию Земли. В 2016 году группа установила, что эпоха антропоцена началась примерно в 1950 году — начало эры испытаний ядерного оружия, геохимические следы которых можно найти по всему миру. С тех пор исследователи рассмотрели 12 сайтов, которые могли бы предоставить ключевые доказательства, необходимые для поддержки их предложения, девять из которых были вынесены на голосование.

Во вторник ученые объявили о геологическом объекте — озере Кроуфорд в Онтарио, Канада, — который, согласно их исследованиям, наилучшим образом отражает геологическое воздействие антропоцена.

Однако не все в научном мире согласны с тем, что антропоцен — это геологическая реальность, или с тем, что у исследователей достаточно доказательств, чтобы официально объявить его новой эпохой.

Геологическая шкала времени обеспечивает официальную основу для нашего понимания истории Земли, насчитывающей 4,5 миллиарда лет. Геологи разбивают историю нашей планеты на эоны, эры, промежутки времени, эпох и эпох — при этом эон является самым большим отрезком времени, а век – самым коротким.

Например, в настоящее время мы живем в эпоху Мегхалая, рассказывает Си-эн-эн. Это часть эпохи голоцена, которая началась в конце последнего ледникового периода 11 700 лет назад, когда ледяные шапки и ледники начали отступать. Голоцен является частью четвертичного периода, самого последнего подразделения кайнозойской эры, которая, в свою очередь, является частью фанерозойской эры, которая охватывает период с 539 миллионов лет назад по настоящее время.

Эти геологические разделы часто называются в честь места, где они были впервые изучены. Юрский период назван в честь богатых ископаемыми пород во французских горах Юра, в то время как кембрийский период получил свое название от древнеримского названия Уэльса.

Эндрю Нолл, профессор естественной истории Фишера в Гарвардском университете, говорит, что эта шкала “очень полезна” для его работы в качестве палеонтолога.

“Когда я говорю ”кембрий", это означает не только время между 539 и 485 миллионами лет назад, но и обилие информации о биоте, окружающей среде, тектонике, палеогеографии и многом другом, – поясняет профессор Нолл. – Это немного похоже на то, как говорят о Средневековье или Ренессансе”.

В случае одобрения антропоцен стал бы третьей эпохой четвертичного периода. Это также означало бы, что эпоха голоцена была особенно короткой — другие эпохи длились по нескольку миллионов лет.

Каждое подразделение на официальной временной шкале также представлено одним геологическим участком, известным как Глобальный пограничный стратотипный разрез и точка (GSSP), который наилучшим образом отражает то, что является новым или уникальным в конкретной главе истории Земли.

Каждая точка обычно отмечена “золотым шипом”, часто вбитым в основной слой скалы, хотя это место может быть сталагмитом или ледяной сердцевиной.

Для антропоцена предполагаемое местоположение "золотого шипа" — это осадочные породы со дна озера Кроуфорд, которые обнаруживают геохимические следы испытаний ядерных бомб, в частности плутоний – радиоактивный элемент, широко обнаруживаемый по всему миру в коралловых рифах, ледяных кернах и торфяных болотах.

Озеро Кроуфорд стало победителем после того, как AWG проголосовала на девяти участках-кандидатах в три тура. Другие потенциальные места расположения включали торфяное болото в Судетских горах Польши, озеро Сирсвилл в Калифорнии, участок морского дна в Балтийском море, залив в Японии, заполненный водой вулканический кратер в Китае, ледяной керн, пробуренный на Антарктическом полуострове, и два коралловых рифа в Австралии и в Мексиканском заливе.

Уотерс рассказал, что было очень трудно выбрать между различными участками, и голоса были близки, но он считает, что озеро Кроуфорд победило, потому что предложенная геохимическая отправная точка антропоцена, связанная с отложениями, особенно точна.

Озеро невелико, его площадь составляет 2,4 гектара, но оно исключительно глубокое, почти 24 метра, и отложения, обнаруженные на дне, можно разделить на годовые слои для отбора проб на предмет геохимических маркеров человеческой деятельности. Этот анализ позволяет ученым видеть изменения с ежегодным разрешением, рассказывает Франсин Маккарти, профессор наук о земле в Университете Брока в Канаде, которая изучала озеро.

“Форма озера ограничивает перемешивание водной толщи, поэтому придонные воды не смешиваются с поверхностными водами. Дно озера полностью изолировано от остальной планеты, за исключением того, что мягко опускается на дно”, – объяснила она.

Эндрю Канди, профессор и заведующий кафедрой радиохимии окружающей среды в Британском университете Саутгемптона и член AWG, сказал, что “присутствие плутония дает нам четкий показатель того, когда человечество стало настолько доминирующей силой, что смогло оставить уникальный глобальный «отпечаток» на нашей планете”.

Однако выбор озера Кроуфорд не является окончательным решением о том, будет ли антропоцен признан официальной геологической единицей измерения времени.

Группа AWG представит Подкомиссии по стратиграфии четвертичного периода предложение о придании антропоцену официального статуса позднее этим летом. Если члены подкомиссии согласятся с большинством в 60%, предложение затем будет передано в Международную комиссию по стратиграфии, которая также должна будет проголосовать и согласиться с большинством в 60%, чтобы предложение было передано на ратификацию. Оба органа являются частью Международного союза геологических наук, который представляет более 1 миллиона ученых-геологов по всему миру. Окончательное решение ожидается на 37-м Международном геологическом конгрессе в Пусане, Южная Корея, в августе 2024 года, отмечает Си-эн-эн.

Но некоторые эксперты не считают, что антропоцен поднимается до уровня определяющего эпоху.

Стэн Финни, генеральный секретарь Международного союза геологических наук и профессор факультета геологических наук Калифорнийского государственного университета в Лонг—Бич, сказал, что стратиграфические данные об антропоцене относительно минимальны — едва ли продолжительность человеческой жизни – учитывая предполагаемую отправную точку примерно в 1950 году.

Ученый отметил, что начало антропоцена можно было бы определить любым количеством способов, включая промышленную революцию, что привело бы к гораздо более длительному интервалу, чем предлагается в настоящее время.

“Нет никаких сомнений в том, что люди сильно повлияли на земную систему, и сегодня мы сталкиваемся с невероятными последствиями. Но это было продолжительное явление”, – сказал он.

Он также считает, что стремление официально признать антропоцен на самом деле может быть скорее политическим, чем продиктовано геологией на местах. Этот термин был введен в обиход в 2000 году не геологом, а покойным химиком-атмосферистом и нобелевским лауреатом Полом Крутценом – очевидно, в необдуманных замечаниях на конференции.

Финни считает, что более точно описывать глубокое воздействие человечества на Землю как продолжающееся геологическое событие, а не как формальную эпоху с точной глобальной датой начала. Также возможно, сказал он, что стратиграфы могут решить, что антропоцен не поднимается до уровня эпохи, но это может быть четвертая эпоха голоцена — гораздо менее запоминающаяся кроуфордская эпоха.

Другие ученые возражают против термина "антропоцен", поскольку он подразумевает участие всего человечества в деятельности, которая безвозвратно изменила планету. Некоторые исследователи говорят, что эти изменения – дело рук могущественного и элитного меньшинства и что эту эпоху правильнее было бы назвать капиталоценом.

Уотерс считает, что у AWG есть веские аргументы в пользу формализации антропоцена, но он сказал, что присвоение названия новой геологической эпохе “является очень консервативным процессом”, поэтому нет никакой гарантии, что предложение будет успешным.

Эндрю Мэтьюз, профессор антропологии Калифорнийского университета в Санта-Крусе, сказал, что термин "антропоцен" уже продемонстрировал свою важность, открыв дискуссию между естественными, социальными и гуманитарными науками. Таким образом, точное геологическое происхождение предполагаемой эпохи может в конечном счете не иметь такого уж большого значения.

“Твердо установлено, что человеческие общества оказывают геологическое воздействие на мир и на земные системы. И эта часть полезна, – сказал он. – По сути, это говорит: "Послушайте, мы в деле. Мы преобразили мир, и мы должны продолжать думать об этом”.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.