Главная » НАУКА » Ученые объяснили каннибализм древних жителей Европы: «Обычная практика»

Ученые объяснили каннибализм древних жителей Европы: «Обычная практика»

В то время как исследователи ранее находили обглоданные кости и человеческие черепа, которые были переделаны в чашки в пещере Гоф в Англии, исследование, опубликованное в журнале Quaternary Science Reviews, предполагает, что это не был единичный случай.

Как отмечает CNN, исследования ученых были сосредоточены на мадленском (магдаленском) периоде эпохи позднего верхнего палеолита. Носители мадленской культуры, названной по гроту Ла-Мадлен в департаменте Дордонь, жили примерно 11 000-17 000 лет назад.

Эксперты Лондонского национального исторического музея изучили литературу, чтобы идентифицировать 59 мест, относящихся к мадленской культуре, где есть человеческие останки. Большинство из них находилось во Франции, а также в Германии, Испании, России, Соединенном Королевстве, Бельгии, Польше, Чехии и Португалии.

Они смогли интерпретировать поведение древних людей на похоронах в 25 местах. В пятнадцати из них были обнаружены человеческие останки со следами жевания, кости черепа со следами порезов и кости, намеренно сломанные по схеме, связанной с извлечением костного мозга для получения питательных веществ, что указывает на то, что практиковался каннибализм.

Имелись также свидетельства того, что в некоторых случаях человеческие останки были смешаны с останками животных.

По словам исследователей, ритуальные манипуляции с человеческими останками и их частое появление в местах захоронения по всей Северной и Западной Европе наводят на мысль, что каннибализм был практикой погребения, а не дополнением к рациону питания, широко распространенной в мадленской культуре.

“Нельзя отрицать, что частота случаев каннибализма среди мадленских поселений превышает любую распространенность такого поведения среди более ранних или поздних групп гомининов, и предполагает, что каннибализм в моргах был методом, который жители мадленцы использовали для избавления от своих умерших”, – говорится в исследовании.

“Вместо того, чтобы хоронить своих мертвецов, эти люди поедали их”, – говорится в пресс-релизе соавтора исследования Сильвии Белло, палеоантрополога и главного научного сотрудника Национального исторического музея.

Она добавила, что каннибализм “практиковался не просто по необходимости”.

“Это само по себе интересно, потому что это самое древнее известное на сегодняшний день свидетельство каннибализма как погребальной практики”, – добавляет Сильвия Белло.

Исследователи также смогли получить генетическую информацию из восьми мест раскопок и объединить ее с археологическими данными, чтобы выявить взаимосвязь между погребальным поведением и генетическим происхождением.

Ученые обнаружили, что в этот период в регионе присутствовали две различные группы предков – одна из мадленской культуры и другая, называемая эпиграветтской, другая европейская и географически отличная человеческая культура.

Исследователи обнаружили, что представители мадленской культуры на северо-западе Европы предпочитали поедать своих мертвецов, в то время как люди из эпиграветтской культуры предпочитали хоронить своих умерших без каннибализма.

“Произошел сдвиг в сторону людей, хоронящих своих умерших, – поведение, широко распространенное на юге Центральной Европы и приписываемое второй особой культуре, известной как эпиграветтская”, – говорится в пресс-релизе Музея естественной истории.

Согласно исследованию, наличие регулярных захоронений во времена Верхнего Мадлена объяснялось миграцией людей с эпиграветтским происхождением в районы, ранее населенные людьми с мадленским происхождением, которые практиковали погребальный каннибализм.

“Мы считаем, что выявленные здесь изменения в поведении на похоронах являются примером демографической диффузии, когда, по сути, одна популяция приходит и заменяет другую популяцию, и это приводит к изменению поведения”, – комментирует Уильям Марш, научный сотрудник музея.

По словам авторов исследования, это предварительные результаты, и для полного изучения полученных данных необходим дальнейший анализ результатов в более широком масштабе.

Томас Бут, старший научный сотрудник лаборатории Института Фрэнсиса Крика, который не принимал участия в исследовании, сказал CNN в четверг: “Нам не хватает останков большинства людей, которые жили в Европе во времена палеолита, и поэтому всегда бывает сложно быть уверенным в том, что люди делали со своими умершими. Однако это исследование предоставляет довольно убедительные доказательства того, что ритуальный погребальный каннибализм практиковался людьми по всей Европе 20 000-14 000 лет назад”.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.