Главная » НАУКА » Ученые обнаружили на Земле древний ландшафт: изучен менее поверхности Марса

Ученые обнаружили на Земле древний ландшафт: изучен менее поверхности Марса

Исследователи использовали методы дистанционного зондирования, чтобы нанести на карту 32 тыс квадратных километров суши — площадь примерно такого же размера, как Бельгия. Согласно исследованию, опубликованному во вторник в журнале Nature Communications, они обнаружили ландшафт, сформированный реками до образования континентального ледяного покрова Восточной Антарктики, который когда-то напоминал холмы и долины современного Северного Уэльса.

Как сообщает CNN, ученые задались целью составить карту истории ледяного покрова и того, как он эволюционировал с течением времени, и понимание того, как выглядела земля до того, как она была скрыта под слоями льда, является важной главой в этой истории, объяснил ведущий автор исследования Стюарт Джеймисон, профессор географического факультета Университета Дарема.

«Земля под ледяным покровом Восточной Антарктики известна менее хорошо, чем поверхность Марса, – говорится в заявлении Джеймисона. – И это проблема, потому что этот ландшафт контролирует то, как распространяется лед в Антарктиде, и он контролирует то, как он может реагировать на прошлые, настоящие и будущие изменения климата».

Хорошо сохранившаяся природа ландшафта делает его особенно особенным. Джеймисон сказал, что редко можно найти относительно неизмененные ландшафты под континентальным ледяным покровом — обычно движение льда, когда он колеблется в размерах и перемещается, разрушает и размывает реликтовый ландшафт.

Понимание того, почему этот специфический древний ландшафт сохранился в основном невредимым, могло бы помочь ученым лучше предсказать будущую динамику ледяного покрова Восточной Антарктики, который содержит эквивалент потенциального повышения уровня моря примерно на 60 метров по мере потепления на планете.

Согласно исследованию, климат Земли приближается к температурам, типичным для тех времен, когда ландшафт, вероятно, возник от 34 до 14 миллионов лет назад, которые были на 3-7 градусов по Цельсию выше, чем сегодня.

Ледяной покров Восточной Антарктики впервые сформировался около 34 миллионов лет назад, но впоследствии он мог изменяться в размерах, иногда обнажая лежащую под ним сушу. Джеймисон сказал, что сохранение ландшафта подразумевает, что температура у основания ледникового щита была очень холодной и стабильной на этих участках древней местности, несмотря на некоторые промежуточные периоды потепления климата.

“В других областях мы бы на самом деле ожидали, что прямо между льдом и слоем будет жидкая вода, которая помогает размалывать материал. В нашем регионе такого нет. Так что это частично объясняет, как что-то могло просуществовать так долго”, – объяснил Джеймисон в телефонном интервью.

Геофизические данные, собранные учеными, дали ключ к пониманию того, что скрывается подо льдом толщиной в 2 километра, отмечает CNN.

“Данные эффективно измеряют очень небольшие изменения в форме верхней части льда, и в основном, когда мы смотрим на это и рисуем, это выглядит как ряд взаимосвязанных долин, которые должны находиться под ледяным покровом. По сути, мы видим призрак этого ландшафта с вершины”, – сказал Джеймисон.

Исследовательская группа не знает, какие растения и дикая природа могли когда-то населять этот район, но наличие рек наводит на мысль о наличии проточной воды, что делает весьма вероятным наличие растительности на ландшафте.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.