Главная » НАУКА » Ученые выявили зависимость температуры тела и депрессии: горячая ванна противопоказана

Ученые выявили зависимость температуры тела и депрессии: горячая ванна противопоказана

Фото: unsplash.com

Исследователи во главе с командой из Калифорнийского университета в Сан-Франциско проанализировали данные 20 880 человек, собранные в течение семи месяцев. На основе данных они подтвердили, что у людей с депрессией, как правило, более высокая температура тела. Исследование было опубликовано в Scientific Reports.

Если такая простая вещь, как сохранение нормальной температуры тела, может помочь справиться с симптомами депрессии, то это потенциально может изменить жизнь миллионам людей по всему миру.

«Насколько нам известно, это крупнейшее на сегодняшний день исследование, посвященное изучению связи между температурой тела, оцениваемой как с помощью методов самоотчета, так и с помощью носимых датчиков, и симптомами депрессии в географически широкой выборке», — рассказывает психиатр Калифорнийского университета Эшли Мейсон.

Исследователи заявили, что для этой связи может быть несколько причин. Возможно, депрессия связана с метаболическими процессами, которые выделяют дополнительное тепло, или с биологическими функциями охлаждения, которые нарушаются при расстройстве.

«На данный момент мы знаем, что депрессия — это сложное и многогранное состояние, скорее всего, с множеством различных триггеров, и температура тела может играть определенную роль», — отмечают авторы отчета.

Предыдущие исследования показали, что горячие ванны и сауны могут уменьшить симптомы депрессии, хотя и в небольших выборочных группах. Возможно, что самоохлаждение, вызываемое потоотделением, также оказывает психическое воздействие.

«По иронии судьбы, нагревание людей на самом деле может привести к резкому снижению температуры тела, которое длится дольше, чем простое охлаждение людей напрямую, например, с помощью ледяной ванны, — считает Эшли Мейсон. — Что если мы сможем отслеживать температуру тела людей с депрессией, чтобы правильно рассчитать время тепловых процедур?»

Данные показали, что по мере того, как симптомы депрессии, о которых сообщали сами участники, становились более серьезными, средние показатели температуры тела повышались. Также была выявлена некоторая связь между более высокими показателями депрессии и более низкими суточными колебаниями температуры, но не до статистически значимого уровня.

Считается, что около 5 процентов людей во всем мире страдают депрессией, поэтому усилия по ее пониманию и эффективному лечению сейчас актуальны как никогда. Каждое новое открытие дает больше надежды на решение проблемы.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.