Главная » НАУКА » Употребление традиционного корейского блюда связали с уменьшением размера живота

Употребление традиционного корейского блюда связали с уменьшением размера живота

Фото: unsplash.com

Кимчи – традиционное корейское блюдо, приготовленное из ферментированных овощей, уже давно связано с пользой для здоровья. Например, продукт положительно влияет на регулирование пищеварения и улучшает память.

Теперь ученые предоставили новые данные, свидетельствующие о пользе этого азиатского блюда. Исследование, проведенное учеными Университета Чунг Анг в Южной Корее с участием более 100 тысяч человек, показало: мужчины, которые едят три порции кимчи в день, с меньшей вероятностью будут иметь избыточный вес и меньше жира на животе.

Абдоминальное ожирение (часто называемое «пивным животом») считается наиболее важным симптомом развития диабета 2 типа, поскольку оно локализуется вокруг жизненно важных органов (поджелудочная железа и печень).

В ходе исследования ученые изучили данные более чем 115 тысяч корейцев старше 40 лет, принявших участие в исследовании Health Examinees — долгосрочном анализе экологических и генетических факторов риска распространенных хронических заболеваний.

Участники заполнили анкету о том, как часто они ели разные виды пищи, выбирая между менее одной порцией в день, одной-двумя порциями в день, двумя-тремя, тремя-пятью и более пяти порций в день.

В исследование входили разные виды блюда: кимчи из капусты, редьки и кимчи на воде (его готовят с использованием редьки и капусты в качестве основных ингредиентов, которые солят, а затем смешивают с водой и другими ингредиентами). Порция кимчи из капусты или редьки составляет 50 граммов, а порция кимчи на воде — 95 граммов. Одна порция весом 50 г составляет примерно треть чашки.

В исследовании, опубликованном в журнале BMJ Open, у каждого участника измерялись рост и вес, ИМТ (индекс массы тела) и окружность талии. ИМТ 18,5 был определен как недостаточный вес; нормальный вес – от 18,5 до 25; и ожирение – более 25.

Исследователи определили абдоминальное ожирение как окружность талии не менее 35 дюймов для мужчин и не менее 33 дюймов для женщин. Это немного более низкий порог по определению, принятому в США, согласно которому абдоминальное ожирение составляет не менее 40 дюймов у мужчин и 35 дюймов у женщин.

Результаты показали, что умеренное количество кимчи приводило к снижению веса у людей, тогда как слишком большое количество вызывало увеличение избыточного жира.

Употребление до трех порций кимчи в день было связано с снижением распространенности избыточного веса на 11% по сравнению с употреблением менее одной порции.

У мужчин три или более порций кимчи из капусты были связаны с уменьшением на 10% распространенности избыточного веса и на 10% снижением распространенности высокого уровня брюшного жира по сравнению с употреблением менее одной порции в день.

У женщин две-три порции этого типа кимчи в день были связаны со снижением на 8% распространенности избыточного веса, а употребление одной-двух порций в день было связано со снижением на 6% уровня брюшного жира.

Употребление в пищу кимчи из редьки ниже среднего было связано со снижением на 9% распространенности избыточного веса среди представителей обоих полов.

Кроме того, употребление менее двух столовых ложек кимчи из редиса в день (25 г) для мужчин и чуть менее одной столовой ложки в день (11 г) для женщин было связано с 8-процентным (мужчины) до 11-процентным (женщины) снижением риска высокого уровень брюшного жира по сравнению с отсутствием его вообще.

Однако злоупотреблять кимчи тоже не стоит. Употреблявшие более трех порций блюда в день, согласно исследованию, имели больший размер талии и с большей вероятностью имели избыточный вес.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.