Главная » ПОЛИТИКА » Армения проведет учения с США

Армения проведет учения с США

Армения примет американский контингент для совместных учений Eagle Partner 2023, среди целей — соответствие армии готовности в рамках программы НАТО. В январе Ереван отказался принять совместные с Россией учения ОДКБ

Фото: Константин Морозов / РИА Новости

В Армении с 11 по 20 сентября пройдут совместные с США учения Eagle Partner 2023, объявило Минобороны республики. В рамках учений будут отработаны «операции по стабилизации отношений между конфликтующими сторонами при выполнении миротворческих задач».

Другой целью учений министерство назвало повышение готовности армянских войск к плановым оценкам в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира».

В январе Армения отказалась принять на своей территории запланированные учения с ОДКБ «Нерушимое братство — 2023». В них должны были принять участие подразделения российской армии и других государств — участниц блока. В августе Ереван решил не участвовать в совместных учениях ОДКБ в Белоруссии по ликвидации аварии на ядерном объекте.

Устав ОДКБ предполагает совместные действия в случае угрозы безопасности, в том числе коллективную оборону. Разлад в отношениях Армении и ОДКБ произошел после обострений между Ереваном и Баку прошлой осенью. Тогда, после боев с армией Азердайбджана, Армения запросила помощь у ОДКБ, но организация выступила за решение проблемы несиловым путем. Ереван был вынужден согласиться на условия Баку.

Политика

Армянский премьер Никол Пашинян назвал ошибкой решение положиться только на Россию в вопросах обеспечения стратегической безопасности. Он отметил, что архитектура безопасности была почти на 100% завязана на Москву, в том числе в вопросах покупки вооружений. «Но сегодня, когда сама Россия нуждается в оружии, вооружении, понятно, что при желании она не сможет обеспечить потребности Армении в сфере безопасности», — пояснил Пашинян.

Он предположил, что Москва отдаляется от Южного Кавказа, «однажды мы просто проснемся и увидим, что России здесь нет».

Российские власти с его оценкой ситуации не согласились. «Россия является абсолютно неотъемлемой составной частью этого региона, так что никуда она уходить не может. Из Армении уходить Россия не может», — сказал представитель президента Дмитрий Песков. По его мнению, Москва продолжает быть гарантом безопасности в регионе, это будет продолжаться. Песков подчеркнул, что Россия с уважением относится к Пашиняну и ценит рабочие и конструктивные отношения с ним.

Все Старейшие компании региона в сфере розничной торговли

ЖСК-721  Дата регистрации 26.05.1971

КООПЕРАТИВ «РОСТОК»  Дата регистрации 24.03.1988

ПК «ЭТЮД»  Дата регистрации 12.01.1989

«ПК "ПАТЕНТ"»  Дата регистрации 06.04.1989

Политика

Весной Минобороны Армении объявляло, что в 2023-м армия примет также участие в учениях KFOR («Силы для Косово», проводятся под руководством НАТО) и американских Saber Junction.

МИД России сообщил, что участие Армении «вызывает сожаление и не способствует повышению региональной безопасности». По оценке представителя ведомства Марии Захаровой, НАТО втягивает постсоветские республики «в различные форматы взаимодействия, которые носят антироссийский характер, порой русофобский». Она попросила у Еревана объяснений.

В парламенте Армении тогда выразили непонимание в связи с запросом Москвы. «Армения сохраняет теплые дружеские отношения со своим стратегическим партнером Россией, а также теплые отношения с другими странами-партнерами. И делает все для развития и повышения боеготовности вооруженных сил», — сказал секретарь правящей фракции в парламенте Армении «Гражданский договор» Артур Ованнисян.

Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта

Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.