Главная » ПОЛИТИКА » Bloomberg узнал об обсуждении «потолка цен» на газ из России на уровне ЕС

Bloomberg узнал об обсуждении «потолка цен» на газ из России на уровне ЕС

По данным агентства, соответствующая иннициатива будет обсуждаться на технической встрече 7 сентября. Также страны ЕС обсудят возможность ценообразования на газ для отдельных регионов, наиболее подверженным перебоям с поставками

Фото: Александр Река / ТАСС

В Евросоюзе обсудят предложения о введение потолка цены на газ из России на технической встрече 7 сентября, передает Bloomberg со ссылкой на внутренний документ ЕС.

По данным агентства, на встрече будут обсуждать два возможных инструмента для сдерживания цен: лимит цены на импортируемый газ и административное ценообразование во время чрезвычайных ситуаций для регионов, наиболее пострадавших от перебоев с поставками.

В документе ЕС также сказано, что не смотря на то, что Россия уже резко сократила поставки газа в Европу, вариант с «потолком цен» следует рассматривать только в том случае, если блок готов к полному прекращению поставок. «Ценовой потолок должен быть разработан таким образом, чтобы Россия чувствовала себя хуже при прекращении поставок газа, чем при соблюдении ценового предела», — говорится там. — Учитывая, что в предыдущее десятилетие (2010–2020 гг.) цены на российский газ колебались в пределах от 5 евро до 35 евро/МВтч, любое ограничение выше этого уровня гарантирует, что Россия превысит свои производственные издержки».

Ранее о планах ограничить цены на российский газ говорили лидеры G7 (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония). Эту идею они обсудили на саммите в июне. О планах Евросоюза рассмотреть потолок цен на российский газ еще в апреле говорил премьер-министр Италии Марио Драги. Позже эти планы подтвердила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя такую возможность, называл потолок цен предметом обсуждения стран G7 и «Газпрома».

Россия по итогам 2021 года являлась крупнейшим для ЕС импортером газа, обеспечивая около 40% поставок. В наибольшей степени от энергоресурсов из России зависят Германия, Италия, Венгрия и Австрия.

Читайте на РБК Pro Pro

Визу какой европейской страны легче всего получить в 2022 году Инструкции Pro

Первые шаги к осознанности: шесть практик по 5 минут Инструкции Pro

Hard skills 2022: какие качества сегодня помогут продвинуться в карьере Инструкции Pro

Имя нам регион: удаленка заменяет в компаниях москвичей провинциалами Статьи Pro

«Я за месяц заработал $110 млн»: как акции сети BBBY стали новым «мемом» Статьи Pro

Как вести семейный бюджет так, чтобы дело не дошло до развода Инструкции Pro

Какие шаги помогут выстроить здоровые отношения с алкоголем Статьи Pro

«Победа у нас в кармане»: какие шесть признаков выдадут юриста-мошенника Инструкции

В Европе на фоне повышения цен на газ нарастает энергетический кризис. В конце июля страны ЕС достигли «политического соглашения» о добровольном снижении потребления газа на 15% до конца марта 2023 года, в связи с чем некоторые государства ввели особый режим в энергетике для экономии топлива к холодам. Также растут цены на другие виды ископаемого топлива, в том числе на нефть.

Еще до предложений по ограничению цен на газ, страны G7 намеревались ввести «потолок цен» на российскую нефть — соответствующая договоренность была достигнута в начале сентября. «Мы подтверждаем наше совместное политическое намерение ввести всеобъемлющий запрет на услуги, позволяющие осуществлять морские перевозки сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения по всему миру, — говорится в совместном заявлении G7. — Предоставление таких услуг будет разрешено только в том случае, если нефть и нефтепродукты приобретаются по цене или ниже цены (ценовой предел), которая будет определяться широкой коалицией стран».

Поставки нефти и нефтепродуктов из России в страны G7 в 2021 году составили 214,7 млн т на $109,5 млрд. Это 68–70% от совокупного экспорта этих товаров на мировой рынок. В целом в прошлом году на сырую нефть и нефтепродукты пришлось 37% выручки от общего российского товарного экспорта, следует из данных ФТС.

В то же время размер предельной цены в заявлении стран G7 указал не был. Bloomberg в начале июля сообщал, что США и ЕС предлагают ограничить цену продажи российской нефти в третьи страны на уровне $40–60 за баррель. В начале июля премьер Японии Фумио Кисида пояснил, что в G7 создадут механизм, который позволит понизить цены на российское сырье вдвое (стоимость Brent на тот момент колебалась в пределах $110-115 за баррель)

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.