Главная » ПОЛИТИКА » Чавушоглу заявил о сближении позиций Киева и Москвы по «важным вопросам»

Чавушоглу заявил о сближении позиций Киева и Москвы по «важным вопросам»

Но для решения некоторых вопросов необходима встреча Путина и Зеленского, Турция готова их принять, заявил министр

Мевлют Чавушоглу (Фото: Florian Gaertner / Photothek / Global Look Press)

Некоторые из ключевых вопросов на переговорах России и Украины должны решаться на уровне президентов, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Hurriyet.

«Происходит сближение позиций обеих сторон по важным и ключевым вопросам. В частности, мы видим, что они почти договорились по первым четырем пунктам. Некоторые вопросы необходимо решить на уровне лидеров», — сказал министр.

«Первые четыре пункта», по версии турецкой администрации, это:

  • нейтральный статус Украины, ее отказ от членства в НАТО;
  • демилитаризация Украины и взаимные гарантии безопасности;
  • «денацификация» Украины;
  • отказ от законов, ограничивающих использование русского языка на территории Украины.

18 марта глава российской делегации, помощник президента Владимир Мединский заявил, что представители двух стран максимально сблизились в обсуждении нейтрального статуса Украины и находятся «где-то на полпути» по вопросу демилитаризации.

Член украинской делегации и советник офиса президента Михаил Подоляк не исключил, что переговоры могут растянуться на несколько недель из-за «взаимоисключающих правовых вопросов». Основными требованиями украинской стороны он назвал «прекращение огня, отвод войск и политическое урегулирование по вопросу спорных территорий».

Зеленский с начала военной операции заявляет о готовности к переговорам с Путиным. В Кремле такую встречу назвали «концептуально возможной», но подчеркнули, что сначала свою работу должны сделать делегации и министры. По словам Чавушоглу, Путин в разговоре с Эрдоганом говорил, что не против встречи с украинским коллегой. Министр также заявлял, что Россия не против Турции в качестве одного из гарантов безопасности Украины.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.