Главная » ПОЛИТИКА » Как Западная Африка стала основным поясом нестабильности

Как Западная Африка стала основным поясом нестабильности

Нигер стал четвертой из стран «Сахельской пятерки», где военные захватили власть. Как регион оказался главным поясом нестабильности в Африке и чем это грозит, разбирался РБК

Ниамей, Нигер (Фото: Souleymane Ag Anara / Reuters)

Как Западная Африка стала регионом переворотов

Нигер стал четвертой страной региона Сахель, где с 2020 года произошла попытка государственного переворота. Результат действий президентской гвардии пока окончательно не известен — 26 июля президент Мохамед Базум был задержан, на следующий день мятежники объявили о его свержении, однако влиятельные африканские и западные страны призывают их восстановить прежний строй. Но история переворотов в Буркина-Фасо и Мали показывает, что этого, скорее всего, сделано не будет.

Политическая нестабильность — отличительная особенность стран Африки. Из 17 государственных переворотов, произошедших в мире с 2017 года, только один произошел не в Африке, а в Азии — в Мьянме, подсчитала Би-би-си. В последние три года центром нестабильности стали страны Западной Африки, принадлежащие к региону Сахель и входящие в экономическое объединение ЭКОВАС. За этот период здесь были предприняты cемь попыток государственного переворота.

В Мали и Буркина-Фасо произошло по два переворота, в Нигере была неудачная попытка в 2021 году, власти Чада сообщили о попытке переворота в начале 2023 года. Осложнилась политическая ситуация в последние месяцы и в относительно стабильном Сенегале.

Фотогалерея 

«Можно сказать, что державшийся в регионе десятилетиями, до 2000-х годов, хрупкий гражданский мир был результатом непрозрачных межэлитных договоренностей, которые сдерживали, но не решали систематически накапливавшиеся проблемы, но сейчас этот консенсус, кажется, полностью разрушен», — описывает ситуацию африканист, автор телеграм-канала Zangaro Today Алексей Целунов.

Что такое Сахель

С географической точки зрения это тропический регион саванн в Африке, переходный от пустыни Сахара на севере к более плодородным землям на юге, он тянется от Атлантического океана до Красного моря.

Политически в «Сахельскую пятерку» входят Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад. За исключением Мавритании и Чада, все эти страны состоят в Экономическом сообществе стран Западной Африки (ЭКОВАС). Всего в нем 15 членов — Бенин, Буркина-Фасо, Кабо-Верде, Кот-д`Ивуар, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Биссау, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне и Того.

Исторически это в основном колонии Франции, большинство входят в Интернациональную организацию франкофонии — Organisation internationale de la Francophonie (OIF).

Читайте на РБК Pro Как изменится экономика стран Центральной Азии к 2025 году За какими ИИ-стартапами стоит следить сейчас. Выбор Bloomberg Почему «безобидные» капли в нос могут довести вас до операционного стола В каких случаях россиян могут оштрафовать за валютные переводы

Целунов отмечает, что в этих странах очень похожие политические системы и культуры, которые характеризуются достаточно высокой непрозрачностью, повсеместным кумовством и коррумпированностью, поколенческим разрывом между преимущественно престарелым политическим классом и в основном молодым электоратом. Регион также характерен высоким уровнем неравенства, который воспроизводится в том числе на этнорегиональном уровне: существуют развитый земледельческий юг со столичным регионом и хронически запущенная пустынная периферия, по сути, исключенная из политического процесса и распределения финансовых потоков, продолжает эксперт. Еще один элемент мозаики — расположение стран в климатически нестабильной зоне, которая подвержена засухам и другим негативным последствиям изменения климата, указывает Целунов.

Влияние Франции как бывшей метрополии на события последнего времени, по мнению эксперта, не нужно переоценивать: вопреки глубокой вовлеченности в дела Сахеля она не является ни причиной, ни разжигателем, ни зачинщиком кризисных процессов, которые имеют более глубокий структурный уровень и стали следствием накопившихся дисбалансов развития.

По каким сценариям развивались события

Переворот в Нигере пришелся на проходивший в Санкт-Петербурге саммит Россия — Африка, в котором принимали участие два лидера, носящие титул «президенты переходного периода», — Ибраим Траоре из Буркина-Фасо и Ассими Гоита из Мали. Оба горячо благодарили Россию за поддержку.

34-летний Траоре — участник двух переворотов. В январе 2022 года он помог прийти к власти военным Патриотического движения за защиту и восстановление, свергшим избранного президента Рока Каборе. Правительство Буркина-Фасо возглавил Поль-Анри Сандаого Дамиба. Но его правление оказалось недолгим, и 30 сентября 2022 года Траоре принял участие во втором перевороте, по итогам которого стал главой страны. Согласно планам, 24 июля 2024 года в Буркина-Фасо пройдут президентские выборы.

40-летний Ассими Гоита у власти находится дольше. Впервые он возглавил Мали на несколько месяцев после переворота 2020 года, когда был свергнут избранный президент Ибрагим Бубакар Кейта. В сентябре 2020 года власть была передана Ба Ндау, а Гоита стал вице-президентом, однако в мае 2021 года Гоита объявил о смещении Ба Ндау и снова возглавил страну. Согласно принятому плану перехода к гражданскому правлению, в июне 2023 года прошел конституционный референдум, а в 2024 году пройдут президентские выборы.

Еще один участник саммита, благодаривший Россию за поддержку, — президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера. Его страна формально не принадлежит к Сахелю, но идущие там процессы важны для региона. Он пришел к власти в 2016 году в результате выборов и был переизбран в 2020 году. На саммите он отметил, что Россия, «не опасаясь никаких геополитических проблем», оказывает стране помощь в борьбе с террористическими атаками.

Лидером мятежников Нигера стал представитель более старшего поколения — Омар Чиани (также использует имя Абдурахман), которому за 60. Он выступил на третий день после захвата президента, объяснив действия военных желанием бороться с коррупцией и кумовством.

В Чаде в 2021 году захватил власть Махамат Идрис Деби, сын погибшего в бою с повстанцами президента Идриса Деби. После смерти избранного главы государства военные и Махамат Деби не стали проводить выборы, объявив переходный период, который не закончился до сих пор.

Ситуация в регионе с точки зрения безопасности настолько сложная, что нестабильность может перекинуться и на расположенные на атлантическом побережье страны, предупреждают эксперты и структуры ООН.

31 августа протесты вновь прошли в Сенегале. Они стали реакцией на решение властей распустить одну из трех главных оппозиционных партий страны — «Патриоты Сенегала за труд, этику и братство» (PASTEF), которую возглавляет арестованный ранее политик и мэр города Зигиншор Усман Сонко. Решение о роспуске партии было обнародовано МВД несколько часов спустя после предъявления судом Сонко обвинений по семи эпизодам, включая призыв к мятежу, заговор с участием террористической группы, покушение на безопасность государства и заговор против законных властей. В стране была приостановлена работа мобильного интернета в связи с опасениями по поводу возможных беспорядков. В Зигиншоре в ходе последовавших за этим протестов погибли два человека.

Как перевороты связаны с угрозой джихадизма

Мятежники Мали, Буркина-Фасо и Нигера одной из главных причин свержения конституционной власти называли ее неспособность справиться с джихадистами. О росте террористической угрозы в регионе предупреждают эксперты, политики и ООН. Толчок для появления и распространения соответствующих настроений дала гражданская война, а потом и международное вмешательство в Ливии, соседствующей с Нигером и Чадом. После свержений ливийского лидера Муаммара Каддафи и погружения страны в хаос регион буквально затопили дешевое оружие и боеприпасы, поясняет Целунов.

Основных действующих группировок в Сахеле несколько. Все они признаны террористическими и запрещены в России.

«Исламское государство в Большой Сахаре» (ИГБС, признана террористической организацией и запрещена в России) в мае 2015 года присягнуло на верность «Исламскому государству Ирака и Леванта» (признан террористической организацией и запрещен в России), которое ООН также называет «Аль-Каидой» (признана террористической организацией и запрещена в России) в Ираке. Лидером движения является Аднан Абу Валид ас-Сахрауи. По данным ООН, с 2018 года эта организация заручилась поддержкой населения северной части Мали и способствует эскалации салафитско-джихадистского мятежа в Буркина-Фасо. ИГБС совершила множество атак: в мае 2019 года группировка напала на военнослужащих Нигера в деревне Тонго-Тонго в западной части области Тиллабери возле границы с Мали; погибли 28 человек.

В Мали также действует коалиция четырех исламистских движений «Джамаа Нусрат уль-Ислам ва аль-Муслимин» («Группа поддержки ислама и мусульман», JNIM, признана террористической организацией и запрещена в России). Она была создана 2 марта 2017 года, о чем объявил ее лидер Ияд Аг Гали; эта группировка называет себя официальным отделением «Аль-Каиды» в Мали.

Ситуацию осложняет активизация нигерийской группировки «Боко Харам» (возможный перевод — «Западное образование — грех», признана террористической организацией и запрещена в России), действующей не только в Нигерии, но и в соседних странах. Она появилась на северо-западе страны в 2002 году, к 2009 году правительство провело серию успешных операций против нее, и группировка практически ушла в подполье, но в 2011 году снова заявила о себе, а в 2015-м присягнула «Аль-Каиде» и продолжает масштабные атаки.

Эксперты аналитического Soufan Center, специализирующегося на проблемах терроризма, обращают внимание на участившиеся инциденты с участием джихадистов в Гане и Бенине, связанные с намерением террористов проложить коридор от океана вглубь континента.

Что дало вмешательство Запада и ООН

Международное сообщество ответило на эти угрозы направлением в Мали миротворческой миссии MINUSMA. Она была учреждена 25 апреля 2013 года. Вскоре власти Мали потребовали вывести миротворцев из страны. Единогласным решением Совета Безопасности ООН к концу этого года воинские и полицейские контингенты должны быть выведены. Операция в Мали была самой опасной из всех миротворческих операций ООН: за десять лет 309 миротворцев погибли, исполняя свой долг, сообщила ООН. Миссия также была одной из самых масштабных, сейчас персонал MINUSMA насчитывает в общей сложности 15 тыс. человек.

Успехи неочевидны: согласно отчету генерального секретаря ООН, в июне боевые действия против джихадистов продолжались, а ИГ расширяло подконтрольную территорию. В центральной части Мали группы, связанные с JNIM, продолжали представлять серьезную угрозу, о чем свидетельствуют комплексные нападения на Севаре 22 апреля, хотя число жертв среди гражданских в последний год сократилось. Согласно данным, собранным миссией, с 1 июля 2022 года по 22 мая 2023-го в результате вооруженного конфликта, инцидентов с применением самодельных взрывных устройств и преступных деяний в общей сложности 1002 гражданских лица погибли и 445 получили ранения, что говорит о некотором успехе по сравнению с 1556 убитыми и 530 ранеными мирными жителями в период с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022-го.

В ЦАР с 2014 года работает миссия MINUSCA общей численностью 18,5 тыс. человек. Ее задача — содействовать стабилизации внутренней ситуации на фоне гражданского конфликта. По состоянию на 9 января 2023 года было зарегистрировано 314 нарушений безопасности Политического соглашения о мире и примирении, что меньше по сравнению с 431 нарушением в предыдущем отчетном периоде.

После ухода из Мали французские военные сделали Нигер своей главной базой. До 1,5 тыс. военнослужащих, самолеты и беспилотники были размещены в стране, оказывая поддержку армии Нигера в ее операциях в приграничных районах.

У США в Нигере две военные базы, численность их персонала — около 1,1 тыс. человек, а цель — тоже борьба с террористами. Около 300 военных в Нигере разместила Италия.

Почему стало возможным усиление России

Первой страной, призвавшей Россию на помощь, стала ЦАР. В марте 2018 года стало известно, что Россия направила туда для подготовки армии пять военных и 170 гражданских инструкторов, а также партию стрелкового вооружения и боеприпасов. В том же году западные и российские СМИ начали сообщать о присутствии в ЦАР российских наемников из ЧВК «Вагнер». В сентябре 2021 года министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что власти Мали обратились за помощью к российской военной компании, не назвав ее.

В Нигере на акциях в поддержку переворота были замечены российские флаги, а в интернете появилась запись, на которой, предположительно, глава «Вагнера» Евгений Пригожин говорит, что происходящее в стране — это «борьба с колонизаторами» и «фактически обретение независимости и избавление от колонизаторов».

Но региональные и панафриканские организации неконституционную смену власти не поддерживают, подобным событиям объявлена «нулевая терпимость». В резолюции экстренного саммита ЭКОВАС, прошедшего 30 июля, указано, что организация осуждает поддержку произошедшего иностранными правительствами и частными военными компаниями. В отношении Нигера, как ранее в отношении Мали и Буркина-Фасо, были введены санкции: границы с другими членами организации закрыты, введен запрет на полеты над страной для коммерческих самолетов.

Часть военных правительств Мали и Буркина-Фасо искренне разделяют антизападные убеждения и умело играют на настроениях улицы, поэтому смена курса, переориентация на сотрудничество с Россией во многом закономерны, говорит Целунов. Но объем накопившихся проблем таков, что может быть разрешен разве что каким-нибудь глобальным «планом Маршалла», но отнюдь не заменой французских военных на российские ЧВК.

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.