Главная » ПОЛИТИКА » «Коммерсант» сообщил о возбуждении дела о теракте после атаки диверсантов

«Коммерсант» сообщил о возбуждении дела о теракте после атаки диверсантов

СК возбудил уголовное дело по статьям о теракте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих, покушении на убийство, а также об умышленном уничтожении или повреждении имущества, пишет газета

Фото: Сергей Батурин / РИА Новости

Следственный комитет России после нападения диверсантов в Белгородской области возбудил уголовное дело по нескольким статьям, пишет газета «Коммерсантъ».

Речь идет о статьях о теракте (ст. 205 УК), посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов или военнослужащих (ст. 317), покушении на убийство (ст. 30, 105), а также об умышленном уничтожении или повреждении имущества (ст. 167).

22 мая губернатор Вячеслав Гладков сообщил об обстреле Грайворонского городского округа и проникновении «диверсионно-разведывательной группы ВСУ». «Вооруженные силы РФ вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают необходимые меры по ликвидации противника», — сказал он. В регионе ввели режим контртеррористической операции.

Политика

В результате атаки диверсантов восемь человек получили ранения, а также были повреждены жилые дома, здания детского сада и райадминистрации.

В Кремле назвали целью диверсионной операции попытку Киева отвлечь внимание от потери Артемовска (Бахмута), о взятии которого Минобороны сообщило в ночь на 21 мая. Советник офиса украинского президента Михаил Подоляк в сообщении в «Твиттере» отверг причастность Киева к нападению. В украинской версии твита он уточнил, что Киев не имеет «непосредственного отношения» к атаке.

МВД объявило в розыск националиста Алексея Левкина — предполагаемого участника украинской диверсионной группы, проникшей в Белгородскую область. Ведомство не уточнило статью УК, по которой его разыскивают. О том, что Левкин — участник диверсионной группы, сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Читайте на РБК Pro «Наслаждайтесь цирком»: каково работать в Tinder — в пяти пунктах Сварить курицу в чайнике: как LinkedIn меняет подход к контенту Алкоголизм и экстремальное похудение: как роли влияют на Хоакина Феникса Аудитория VK достигла рекордных значений. Что ждет акции компании

Кроме того, член комиссии Совета при президенте России по межнациональным отношениям Александр Дюков опознал его на видео «Русского добровольческого корпуса» (РДК; часть «Интернационального легиона», который входит в состав территориальной обороны Вооруженных сил Украины). На видеозаписи запечатлены двое людей в военной форме, которые, как утверждается, находятся в области. В одном из них Дюков узнал Левкина, вторым, предположительно, является Кирилл Канахин. Последнего МВД объявило в розыск еще весной. ФСБ, по данным «Коммерсанта», опознала его как участника диверсионной группы, напавшей на Брянскую область в начале марта. РДК тогда взял на себя ответственность за атаку.

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.