Главная » ПОЛИТИКА » NYT узнала, что ЦАХАЛ при отражении атаки ХАМАС полагалась на соцсети

NYT узнала, что ЦАХАЛ при отражении атаки ХАМАС полагалась на соцсети

В день нападения боевиков ХАМАС израильские силы были плохо организованы: они общались в мессенджерах, а цели выбирали, полагаясь на сообщения в соцсетях и телеграм-каналах

Фото: Moti Milrod / Reuters

У армии обороны Израиля не было четкого плана действий на случай масштабной атаки со стороны сектора Газа, сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой на действующих и бывших военных.

Газета опубликовала материал по итогам расследования событий 7 октября, когда боевики ХАМАС напали на страну. В материале говорится, что израильские вооруженные силы были недостаточно укомплектованы, не могли занять свои позиции и были настолько плохо организованы, что солдаты общались в группах WhatsApp (принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена), а при выборе целей полагались на сообщения в социальных сетях и телеграм-каналах.

По словам собеседников NYT, если план и существовал, то никто по нему не обучался и не следовал ему; в тот день он составлялся на ходу. Отсутствие подготовки противоречит основополагающему принципу военной доктрины Израиля, отмечает газета. В ЦАХАЛ заявили изданию, что сейчас армия сосредоточена на устранении угрозы со стороны ХАМАС, а вопросы о наличии плана «будут рассмотрены позже».

Политика

Причиной неспособности ЦАХАЛ отразить атаку боевиков NYT называет также ошибочные оценки разведки: службы безопасности и военные неоднократно заявляли, что ХАМАС не способен на масштабное вторжение. Этой точки зрения власти придерживались, даже когда узнали о намерении палестинского движения осуществить атаку. Ранее газета писала, что планы ХАМАС стали известны израильской стороне более чем за год до октябрьского нападения.

Как сообщала The Financial Times, за несколько недель до 7 октября израильские отряды наблюдения передали высокопоставленному офицеру разведки южного командования отчет с подробными предупреждениями о планах боевиков атаковать погранпосты в нескольких местах, проникнуть на израильскую территорию и захватить кибуцы, но командование не поверило солдатам и назвало результаты анализа выдумкой.

Ответственность за нападение ХАМАС признали несколько израильских министров и депутатов, входящих в правящую коалицию, в том числе главы Минобразования Йоав Киш и Минфина Бецалель Смотрич, а также многие высокопоставленные сотрудники Минобороны. О провале в работе заявили и лидеры Управления военной разведки Израиля (АМАН) и Службы общей безопасности (ШАБАК).

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.