Главная » ПОЛИТИКА » Польша сообщила, что танки Leopard 2 уже находятся на Украине

Польша сообщила, что танки Leopard 2 уже находятся на Украине

В январе Польша обещала передать Украине 14 танков Leopard 2 до середины марта. Польский министр обороны сообщил, что первые машины уже прибыли на Украину, премьер-министр страны уточнил, что речь идет о четырех танках

Танк Leopard 2 (Фото: Kacper Pempel / Reuters)

Польша уже отправила на Украину первые танки Leopard 2 из 14 обещанных, сообщил вице-премьер, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

«Сегодня польские [танки] Leopard уже попали на Украину», — заявил он.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который находится с визитом в Киеве, уточнил, что Киеву были переданы четыре Leopard 2, в всего Польша предоставила Украине в общей сложности около 250 различных типов танков.

Политика

В январе несколько европейских стран практически одновременно объявили о решении поставить современные танки Украине: Британия пообещала отправить Challenger, США — Abrams, Германия, Польша, Канада и другие — Leopard, Франция — колесные AMX-10 RC.

Президент Польши Анджей Дуда говорил о намерении НАТО передать Киеву танки для нескольких бригад — типовая танковая бригада ВСУ состоит из минимум 93 танков. Польша сообщала о намерении отправить 14 танков Leopard 2. По словам Блащака, все машины будут переданы к середине марта. Глава офиса украинского президента Андрей Ермак также утверждал, что вместе с ранее обещанными машинами Варшава отправит 60 танков PT-91 Twardy.

Политика

Читайте на РБК Pro Золотая книга. Как мормоны накопили $100 млрд в тайном инвестфонде «Негде спрятаться»: почему норвежский суверенный фонд теряет деньги Почему растет число премиальных новостроек за пределами центра Москвы Работа, за которую не стыдно: куда идут уволенные сотрудники бигтехов

Власти России настаивают, что поставленные Украине танки «будут гореть», президент Владимир Путин пообещал, что ответ Москвы «применением бронетехники не закончится». МИД видит в поставках танков признаки эскалации конфликта.

В НАТО подчеркивают, что отправки вооружений связаны с намерением сохранить Украину как суверенное государство, чтобы конфликт завершился за столом переговоров.

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.