Главная » ПОЛИТИКА » Спецпредставитель Китая посетит Россию и Украину для урегулирования

Спецпредставитель Китая посетит Россию и Украину для урегулирования

Спецпредставитель Китая по Евразии Ли Хуэй отправится во второе турне для урегулирования конфликта на Украине, сообщили в китайском МИДе. Он снова посетит, Украину, европейские страны и Россию

Ли Хуэй (Фото: МИД России)

Специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй проведет серию визитов, начиная с 2 марта: он намерен посетить Россию, ЕС, Польшу, Украину, Германию и Францию с целью содействовать урегулированию кризиса на Украине. Об этом сообщила представитель МИД Китая Мао Нин.

Это уже второй раунд визитов китайского спецпредставителя: в мае прошлого года он посетил Украину, Польшу, Францию, Германию, штаб-квартиру ЕС и Россию. Мао Нин тогда заявила, что все стороны, с которыми Ли Хуэй встретился в ходе поездки, «исключительно положительно отозвались об усилиях Китая по продвижению мирного процесса урегулирования и оказанию содействия переговорам».

Китай назначил специального представителя по украинской проблеме после телефонных переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и президента Украины Владимира Зеленского. Ли Хуэй был послом КНР в России в 2009–2019 годах.

Целью его первого турне было продвижение предложенного в первую годовщину боевых действий мирного плана Китая. Он включает 12 пунктов, в числе которых отказ от менталитета холодной войны, прекращение огня, начало мирных переговоров и отказ от односторонних санкций. Турне началось с визита на Украину, затем он посетил европейские города и завершил поездку встречей в МИД России 26 мая.

Политика

Как сообщал The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных западных чиновников, Ли Хуэй предложил европейским странам призвать стороны конфликта к немедленному прекращению огня на Украине и оставить за Россией включенные в ее состав новые территории. На это ему ответили, что «замораживание конфликта не отвечает интересам международного сообщества, если не будет вывода российских войск», рассказал газете западный дипломат на условиях анонимности.

Киев не раз выступал против заморозки конфликта. Украина также настаивает на возвращении к границам 1991 года и выводе российских войск с ее территорий. Москва, в свою очередь, настаивает на признании «новых территориальных реалий».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Хотите сделать рывок в карьере — начните прислушиваться к своему телу Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Канцлер Австрии допустил мирные переговоры по Украине с участием Путина

Шольц выступил против поставок Украине дальнобойных ракет. Подробности

Актера из «Глухаря» заочно приговорили к пожизненному сроку

Боррель признал «окончательное завершение эпохи доминирования Запада»

Путин подписал закон о самозапрете на получение кредитов. Как это будет работать

Протестующие фермеры заблокировали движение в Брюсселе. Видео

В правительстве одобрили создание в России гибридных колоний. Что это такое

Снегопады продолжатся: в Гидрометцентре дали прогноз на март

У дилеров появились французские машины китайской сборки. Названы цены

ТНТ перезапустит «Наша Russia». Что известно

Почему карьера в России заканчивается в 30 лет

Сколько дивидендов заплатит Мосбиржа? Расчет «РБК Инвестиций»

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.