Главная » ПОЛИТИКА » В Киеве заявили, что завод «Антонов» попал под обстрел

В Киеве заявили, что завод «Антонов» попал под обстрел

В Киевской горадминистрации сообщили об обстреле авиазавода «Антонов», после чего там начался пожар, который вскоре локализовали. Предприятие выпускает самолеты пассажирского и военного назначения

Серийный завод «Антонов» в Киеве (Фото: KV-T8 / wikimedia.org)

В западной части Киева попал под обстрел государственный завод авиационной промышленности «Антонов», заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николай Поворозник, передает «Украинская правда».

По его словам, всего в здание завода «Антонов» попали три ракеты, из-за чего начался пожар. Вскоре возгорание локализовали. По предварительной информации, жертв нет.

Завод «Антонов» расположен в Святошинском районе Киева в доме № 100/1 на проспекте Победы. Предприятие выпускает самолеты пассажирского и военного назначения. На сайте «Укроборонпрома» упомянуты три самолета серии Ан военного назначения: пассажирские самолеты Ан-158-100 и Ан-132 и средний многоцелевой транспортный самолет Ан-148. Также предприятие выпустило транспортный реактивный самолет Ан-225 «Мрия», его максимальная взлетная масса — 640 т, размах крыла — 88,4 м. К концу февраля выпущен только один экземпляр «Мрии», он был уничтожен 27 февраля на аэродроме в Гостомеле во время обстрела. Второй самолет Ан-225 пока не завершен, его готовность оценивалась в 70%.

В сентябре 2020 года директор госпредприятия «Антонов» Александр Лось рассказывал, что масштабы производства сократились из-за разрыва кооперации с Воронежским авиационным предприятием в 2015 году. «И с этого времени, с 2014 года, вынужденно продолжился процесс замещения российских комплектующих на детали части корпораций США и стран ЕС. И этот процесс, воплощением которого является самолет Ан-178, продолжается до сих пор», — добавил он.

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля, президент Владимир Путин назвал свое решение вынужденным. По его словам, такое решение принято из-за «геноцида» со стороны украинских властей, Москва намерена провести демилитаризацию и «денацификацию» соседней страны. Путин позднее призвал украинских военных «брать власть в свои руки», назвав власти Украины «бендеровцами и неонацистами».

В Минобороны России заверяли, что наносят удары только по военной инфраструктуре Украины, по гражданским объектам огонь не ведется. Всего к утру 14 марта российские военные вывели из строя более 3,9 тыс. украинских военных объектов, уточнил представитель министерства Игорь Конашенков.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.