Главная » ЭКОНОМИКА » Мишустин назвал главный ответ России на санкции

Мишустин назвал главный ответ России на санкции

Россия в ответ на западные санкции должна создать рабочие места, обеспечить свободное развитие своего дела и промышленности, заявил Мишустин. Он охарактеризовал ситуацию в экономике как сложную, но рабочую

Михаил Мишустин (Фото: duma.gov.ru)

Российская экономика должна стать независимой, что будет главным ответом на антироссийские санкции, заявил в Госдуме премьер-министр Михаил Мишустин, РБК вел трансляцию.

«Главным ответом на антироссийские санкции станут результаты наших с вами общих усилий: это рабочие места, свободное развитие своего дела и промышленности, независимость нашей экономики. Общий успех страны — через успех каждого человека», — сказал Мишустин.

Мишустин назвал ситуацию в экономике «сложной, но рабочей». По его словам, нельзя говорить, что санкции не создают сложностей, ситуация серьезная.

По мнению премьера, Россия обязана воспользоваться «уникальным в историческом масштабе пространством возможностей», которое возникло из-за ограничений.

В марте Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) представил доклад о последствиях санкций со стороны недружественных стран. Наиболее тяжелыми из них эксперты считают остановку поставок полупроводников из Тайваня, логистические проблемы на европейском направлении и резкое повышение инфляции. По оценке Минэкономразвития на базе данных Росстата, цены на 1 апреля выросли на 16,7% в годовом выражении.

Менее драматическими, но чувствительными последствиями в ЦМАКП назвали затруднение доступа к импортному сырью и комплектующим, трудности с контрактацией нефти и отказ крупнейших мировых контейнерных линий и мировых портов от работы с российскими грузами.

Читайте на РБК Pro Pro

Что происходит с грузовыми авиаперевозками прямо сейчас Статьи Pro

Остаемся зимовать: что происходит с партнерами мировых юридических фирм Статьи Pro

Крупнейшая распродажа в истории фондового рынка: как ей воспользоваться Статьи Pro

Обманчивая грандиозность: что погубило пионера экспресс-доставки из 90-х Статьи Pro

Беднее на миллиарды: как инфобизнесмены выживают на обрушившемся рынке Статьи Pro

Этот кризис другой. Что будет с недвижимостью на этот раз Статьи Pro

Нужен диалог: как производителям продуктов реагировать на санкции Статьи Pro

Основатель «Теремка»: слово «неудача» предпринимателю лучше забыть Статьи

Прогноз Центра стратегических разработок (ЦСР) показал, что число рабочих мест в российской экономике может сократиться на 2 млн до конца года, безработица в таком случае вырастет с 4,4 до 7,1–7,8%.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что российская экономика «испытывает серьезный нажим и удар», однако запас прочности и потенциал у нее есть.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.