Главная » ФИНАНСЫ » Какие меры приняли в общественных местах после теракта в «Крокусе»

Какие меры приняли в общественных местах после теракта в «Крокусе»

В пятницу вечером после теракта в «Крокус Сити Холле» некоторые торговые центры, бары и фитнес-клубы Москвы ограничили работу. В выходные не будут работать театры и музеи, в торговых точках усилят меры безопасности

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

После теракта перед концертом в «Крокус Сити Холле» в общественных местах Москвы и других регионах усиливают меры безопасности. Мэр Москвы Сергей Собянин отменил в эти выходные в Москве все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Об аналогичных мерах объявили власти Подмосковья, Краснодарского края, Крыма, Ленинградской, Ульяновской, Курской, Мурманской областей и некоторых других регионов.

Дептранс Москвы сообщил об усиленных досмотрах пассажиров в метро. Росавиация сообщила об усилении мер безопасности в аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский. Пассажиров просят прибывать заранее. В районе происшествия перекрыто движение по некоторым магистралям. Роспотребнадзор Московской области рекомендовал не выходить на улицу из-за угрозы отравления в связи с пожаром в «Крокусе».

Что известно об ограничениях в общественных местах после происшествия — в материале РБК.

Общество

В пятницу, 22 марта, в «Крокус Сити Холл» ворвались с оружием неизвестные. Они стреляли из автоматов в находившихся там людей. В ТЦ возник пожар, он охватил площадь 12 тыс. кв. м. СК завел уголовное дело по статье «Теракт». ФСБ ранее заявляла, что, по предварительным данным, в результате теракта погибли 40 человек, более 100 пострадали. Следственный комитет в субботу сообщил, что в «Крокус Сити Холле» погибли 93 человека. По предварительным данным, причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения.

Управляющие компании призывают к бдительности

Московские управляющие компании жилых домов стали уведомлять жителей о необходимости быть бдительными. В частности, «УК Медиан» опубликовала в телеграм-канале одного из жилых комплексов сообщение о том, что служба охраны переведена на усиленный режим дежурства, а жильцам стоит соблюдать осторожность, быть внимательными к посторонним вещам и подозрительным лицам.

«В случае выявления бесхозных автомобилей, имущества, мешков, коробок или иных подозрительных предметов, в случае невозможности установления владельцев следует немедленно вызывать сотрудников полиции, а также сообщить службе охраны комплекса», — говорится в сообщении. Кроме того, управляющая компания напомнила об обязательном заказе разовых пропусков для строительных бригад и гостей, на разовый въезд автомобилей под разгрузку.

Вузы

Минобрнауки рекомендовало вузам избегать массовых мероприятий в выходные и перевести студентов в субботу на дистанционное обучение. «В связи с трагедией в «Крокус Сити Холле» Минобрнауки России рекомендовало вузам избегать массовых мероприятий в выходные дни и перевести в субботу студентов на дистант», — говорится в сообщении ведомства.

Театры, музеи и парки

Театры и музеи в Москве объявляют, что из-за ЧП не будут работать 23 и 24 марта. О закрытии сообщили Третьяковская галерея, Пушкинский музей, Исторический музей. Показы спектаклей отменили, в частности, Большой театр, МХТ им. Чехова, Театр наций, «Современник», Театр на Таганке, Театр им. Вахтангова, Театр Моссовета.

В Парке Горького отменены все спортивные, культурные и развлекательные мероприятия 23 и 24 марта. На ВДНХ в выходные отменены все массовые мероприятия, для посещения не будут доступны некоторые павильоны.

Политика

В Минкультуры сообщили, что массовые и развлекательные мероприятия во всех федеральных учреждениях культуры по всей России на ближайшие дни отменяются.

На сайтах московских театров начала появляться информация об условиях возврата билетов. Большой театр уведомил посетителей, что деньги за электронные билеты вернутся на карту автоматически в течение десяти рабочих дней после даты проведения спектакля, а средства за бумажные можно вернуть в любой кассе театра. Похожие условия возврата и в Театре им. Евгения Вахтангова. В МХАТ им. Горького заявленные на выходные показы спектаклей «Женщины Есенина» и «Мастер и Маргарита» перенесены на 6 и 7 апреля. Билеты остаются действительны, однако посетителям разрешат их вернуть.

Кинотеатры

Глава крупнейшей в России объединенной киносети «Синема Парк» и «Формула кино» Алексей Васясин на вопрос РБК о том, будут ли работать кинотеатры в Москве в выходные, заявил, что решение будет принято после официального заявления местных властей. В пресс-службе киносети «Каро» в пятницу вечером сообщили, что кинотеатры сети в Москве и области закрыты, а по регионам информация уточняется. На панелях фасада кинотеатра «Октябрь» на Арбате появилась надпись «Скорбим».

Позже объединенная киносеть «Синема Парк» и «Формула кино» сообщила, что ее кинозалы в Москве и Подмосковье 23 и 24 марта будут закрыты. В компании сообщили, что деньги за приобретенные на эти дни билеты будут возвращены автоматически, и выразили соболезнования близким погибших и пострадавших в результате трагедии в «Крокус Сити Холле». В сети кинотеатров «Синема Стар» в связи с событиями отменены сеансы в кинотеатрах Москвы, Реутова, Коломны, Тулы, Калуги, Твери, Санкт-Петербурга, Орла. На выходные также закрыли кинотеатры «Каро» в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Зрителям пообещали вернуть деньги за билеты.

Концерты

«Яндекс Афиша» сообщила, что оформляет полный возврат денег за билеты на концерт группы «Пикник» в «Крокус Сити Холле»: «Пользователи обеспокоены, и мы видим это по количеству обращений, связанных с предстоящими мероприятиями. Мы работаем с организаторами, чтобы обеспечить обмен или возврат ранее купленных билетов».

В «МТС Энтертейнмент» (управляет билетными сервисами Ticketland, MTC Live, Ticketscloud) также сообщили, что получают большое количество обращений от клиентов. Там заверили, что вернуть все билеты можно: «Возврат денежных средств за билеты на мероприятия, до которых осталось более трех дней, доступен по кнопке в личном кабинете, возвраты за отмененные мероприятия 23 и 24 марта будут проводиться автоматически всем клиентам». Если организаторы решат перенести мероприятие, то каждый клиент получит уведомление с новой датой, возврат тоже можно будет сделать, если новая дата не подойдет. Количество запланированных на ближайшие дни мероприятий в Москве в «МТС Энтертейнмент» раскрывать не стали.

Глава агентства InterMedia Евгений Сафронов отмечает, что мероприятий на эти выходные «было запланировано достаточно много», так как в последние месяцы только-только «началось возрождение зрелищной индустрии». «Это еще один очень серьезный удар по организаторам, — считает он. — Оценить потенциальный ущерб сложно, но, если к отменам присоединятся регионы, особенно Петербург, речь может идти о десятках и даже сотнях миллионов рублей убытков».

Организатор международного форума музыкальной индустрии Colisium Сергей Бабич в разговоре с РБК оценил потенциальные потери бизнеса и организаторов концертов из-за введенного запрета на массовые мероприятия в Москве в 200–400 млн руб.

Четыре источника РБК в компаниях — организаторах концертов из частного сектора сообщили, что обсуждают с площадками столицы условия отмены и переноса мероприятий до конца марта. Окончательное решение будет приниматься в зависимости от директив региональных властей и условий арендодателей.

Торговые центры и магазины

Торговые центры сейчас усиливают меры безопасности, сказал РБК вице-президент Союза торговых центров Алексей Блюмкин. По его словам, многие комплексы отменяют массовые мероприятия, запланированные на эти выходные. Это собственная инициатива, отметил собеседник.

Общество

В Москве, например, вечером в пятницу был закрыт ТРЦ «Метрополис». «Мы закрываем «Метрополис» в связи с трагическими событиями. Время открытия комплекса сообщим позже», — сказал официальный представитель торгово-развлекательного центра.

В субботу, 23 марта, торгово-развлекательный центр «Европейский» временно ограничил работу, следует из данных, опубликованных в соцсетях объекта. Его представитель эту информацию подтвердил.

В «Ривьере» ограничение действовало в утренние часы. «Торговый комплекс продолжит работу в прежнем режиме, но в нем отменяются все развлекательные и культурно-массовые мероприятия. Также не будут работать кинотеатры», — добавил представитель компании.

В «Авиапарке» усилили меры охраны и досмотра.

Крупнейшие продовольственные ретейлеры X5 Group и «Магнит» пока не сообщали о введении дополнительных мер безопасности или изменении режима работы.

«СберМаркет» сообщил, что в выходные дни, 23 и 24 марта, отменяет плату за доставку продуктов из магазинов, «чтобы поддержать клиентов, которые сейчас остаются дома». Сбербанк пообещал вскоре открыть благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле».

Кафе и рестораны

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров сказал, что в местах общественного питания будут усилены меры безопасности, не уточнив детали.

Некоторые заведения общепита в пятницу вечером не работали. Барное пространство «Профсоюз» закрыто, сообщил РБК оператор. В Community Lounge Вar сообщили, что не работают. В баре «Техника безопасности» сообщили, что не работают «в связи со сложившейся ситуацией». В «Депо» на Лесной, барах «Жигули», «Ровесник», «Руки вверх», Gipsy и Bla Bla Bar телефоны не отвечали. Бары «Вокруг Света», Black Swan, а также сеть Harat's продолжают работать, сообщили в заведениях.

В субботу, 23 марта, в гастрономических кварталах «Депо» также отменены все массовые мероприятия, сообщил представитель фуд-молла. Let's Rock Bar сообщил, что все концерты и выступления диджеев на 23 и 24 марта отменяются. Организаторы барных квизов «Квизиум» также сообщили об отмене запланированных на выходные мероприятий.

Фитнес-клубы

В пятницу вечером о временном закрытии начали уведомлять клиентов московские фитнес-клубы World Class: «По независящим от нас причинам клуб временно закрыт. Об открытии мы оповестим вас дополнительно». В субботу, 23 марта, World Class возобновил работу в штатном режиме.

Политика

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии (объединяет 1450 участников отрасли в 76 городах России, в том числе World Class, DDX, City Fox) Ольга Киселева ответила, что пока никаких указаний по работе фитнес-клубов от правительства Москвы не было. «Мы понимаем, что фитнес к массовым мероприятиям не относится, по крайней мере, по запросам местных органов власти в двух районах Москвы нам не подтвердили, что нам нужно закрываться, но все может поменяться», — сказала Киселева.

В Московской области замминистра физической культуры и спорта региона Алексей Кокурин рекомендовал фитнес-клубам отменить тренировочные занятия в выходные, уточнила Киселева.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.